В Москве стартовал второй этап Еврохоккейтура – Кубок Первого канала. Сегодня в 19.30 по московскому времени российские хоккеисты сыграют со сборной Швеции на арене "ВТБ Ледовый дворец".

Российский турнир станет последней проверкой для ведущих сборных мира перед Олимпийскими играми 2018 года. В Кубке Первого канала примут участие команды России, Швеции, Финляндии и Чехии. Канадцы и южнокорейцы сыграют в Москве вне зачёта. Состязания пройдут с 13 по 17 декабря.

Перед началом второго этапа Евротура наконец-то прояснилась судьба участия наших хоккеистов в Олимпиаде. Российская команда выступит на Играх под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России".

"Красная машина" подходит к Кубку Первого канала в оптимальных кондициях. Под вопросом остаётся участие на турнире Павла Дацюка, который восстанавливается после травмы. Остальные ведущие хоккеисты готовы выйти на лёд. Споры вызвал разве что принцип формирования состава: 25 из 27 игроков представляют СКА и ЦСКА.

– Понятно, что к этому шло на протяжении последних трёх лет, – комментирует Metro решение тренерского штаба двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. – Да, есть хоккеисты в других клубах, которые неплохо себя проявляют, но по разным причинам не могут попасть в сборную России. Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин получил травму, нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов не играл полгода из-за дисквалификации. Очевидно, что хоккеисты СКА и ЦСКА были хорошо подготовлены к Олимпиаде через чемпионат мира и этапы Евротура. Нет смысла менять стратегию перед Играми в южнокорейском Пхёнчхане.

Болельщики с нетерпением ждут классического противостояния между командами России и Канады. Очная встреча двух главных претендентов на победу на Олимпиаде состоится 16 декабря. Начнут же турнирный путь подопечные Олега Знарка сегодня матчем против сборной Швеции. Напомним, что россияне и шведы поделили вторую строчку на первом этапе Евротура. Победу на том турнире одержали финские хоккеисты.

– Состав сборной Канады не на сто процентов приближен к олимпийскому. На Кубке Первого канала выступят канадцы из КХЛ, а на Играх мы увидим других хоккеистов. Впрочем, Россия и Канада в любом случае покажут шоу, – продолжает Алексей Бадюков. – На мой взгляд, шведы и финны заслуживают гораздо больше внимания. В прошлом году Швеция выиграла российский этап Евротура, поэтому они станут нашими самыми главными конкурентами.