Первый круг Большого шлема выдался действительно жарким. В "русском дерби" сошлись восходящая звезда российского тенниса Варвара Грачёва и её титулованная соотечественница восьмая ракетка турнира Дарья Касаткина.

Борьба была напряжённой, но Грачёва уверенно наседала на полуфиналистку "Ролан Гарроса". Касаткина за весь матч взяла всего два гейма – 6:1, 6:1. Весь матч длился всего 54 минуты.

В следующем круге противником Варвары станет итальянка Лукреция Стефанини, ранее победившая немку Татьяну Марию.

Бывшая первая ракетка мира в паре Елена Веснина поделилась с Metro впечатлениями от поражения Дарьи Касаткиной.

– Такого результата не ожидал никто. Дарья была фаворитом турнира. Грачёва провела шикарный матч, на одном дыхании. Победа такого масштаба придаст ей уверенности. Будем надеяться, что она пройдёт дальше, – рассказала Веснина.

Также она отметила, что любой крупный чемпионат всегда является огромным стрессом. И не имеет значения, какая ты ракетка мира.

– Жаль, что не получилось у Даши. Тут могло быть всё что угодно: волнение, плохое самочувствие или ещё что-то. Теперь будем смотреть за Варварой и болеть. У Грачёвой есть определённый шанс, так как она пойдёт по турнирной сетке Касаткиной, а первые десятки между собой не пересекаются до определённого этапа чемпионата, – добавила экс-чемпионка.

Что мы знаем о Варваре Грачёвой?

  • Родилась в подмосковном Жуковском 2 августа 2000 года. 
  • В теннис пришла благодаря своей маме Наталье Казаковой, которая была её тренером до 14 лет. 
  • Далее следует переезд в Германию, тренировки у экс 79-й ракетки мира Нины Братчиковой. Сейчас она тренируется в Каннах.
  • Профессиональный дебют состоялся в 2016 году. На её счету 7 титулов ITF.
  • Варвара очень скромная, любит животных. У неё есть собака и попугай.