О программе известно не так много: даже методы работы и ход лечения не освещаются из-за желания соблюдать конфиденциальность. Если что и становится известно, то по инициативе самих хоккеистов. Программа гарантирует им приватность. Она действует с 1996 года и помогает справляться с жизненными трудностями игрокам и их семьям.

– В НХЛ эта служба проводит собрания перед сезоном, – рассказывает Metro обладатель Кубка Стэнли в составе "Колорадо" Валерий Каменский. – Любой хоккеист может обратиться и получить помощь, а потом снова выйти на лёд и играть. 

Интересный момент: весь период реабилитации хоккеист продолжает получать зарплату. При этом срок прохождения программы неограничен. Игрок завершает в ней участие, только когда сам осознаёт, что полностью восстановился. Затем администратор команды вводит его в состав. 

Кузнецов уже проходил похожую программу. Это было в 2019 году после сдачи положительного допинг-теста на кокаин во время чемпионата мира. Международная федерация хоккея отстранила россиянина на 4 года, но у НХЛ свои правила. После прохождения программы Евгений вернулся в состав "Вашингтона". 

Не особо удачные выступления в нынешнем сезоне могли свидетельствовать, что Кузнецов находится в неоптимальном состоянии. У него 17 результативных действий в 43 матчах при показателе полезности "-11". Хотя это можно списать на кризис команды: весь "Вашингтон" в нынешнем сезоне не слишком убедителен. 

– Может, у Кузнецова какой-то нервный срыв из-за того, что он не забивает, – допускает Каменский. – Когда я играл, у нас многие обращались в программу: и канадцы, и американцы. Доля профессионального спортсмена тяжела, а Женя уже возрастной. 

В России подобной программы не существует. В 2023 году Никиту Гусева отстранили от игр за СКА. По данным "Матч ТВ", причина была в пристрастии игрока к пиву, хотя сам хоккеист опровергал эту информацию. 

– В каждой команде КХЛ есть врач, который может отправить к психологу, – подчёркивает Каменский. – Клубы с пониманием относятся к проблемам хоккеистов и стараются помочь.

Источник: gazetametro