В интервью "Матч.ТВ" телеведущий и журналист Владимир Познер поделился своими мыслями на счет итогов Олимпийских Игр в Токио.

По его словам, наказание российской сборной за допинговый скандал – абсолютно заслуженное.

"Я думаю заслужили. На мой взгляд недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я не читал нигде, что эти люди были наказаны – это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно. Конечно, мы заслужили наказание. Я надеюсь, что это урок, который мы усвоили, потому что на зимней Олимпиаде в 2022 году в Китае мы опять будем без флага и гимна. И только на Играх-2024 всё вернется в норму, если мы опять где-нибудь не начудим. Я надеюсь, этот урок прошел недаром", сказал журналист.

Познер заранее думал о том, что сборная займет четвертое или пятое место в общем медальном зачете. Так и произошло, команда ОКР заняла 5-ое место.

Говоря о финальном скандале в соревнованиях по художественной гимнастике, он сказал, что в этом виде спорта не может быть очевидного результата, также как и в беге или прыжках в длину.

"Человек судит, но это десятые и сотые доли балла. Могут быть личная симпатия, антипатия, которые также влияют на человека. Люди есть люди. Я считаю", – сказал Познер, отметив, что считает результаты соревнований несправедливыми по отношению к российской гимнастке.

Олимпийские Игры в Токио прошли с 23 июля по 8 августа. Сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете и завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.