Матчем против лидера Восточной конференции и всей "регулярки" москвичи завершали непростую серию выездных встреч. За это время они проиграли в Екатеринбурге "Автомобилисту" (1:3) и в Челябинске "Трактору" (1:4).

"Металлург", в предыдущих пяти матчах одержавший четыре победы, подходил к игре в статусе очевидного фаворита. К слову, за последние 28 лет "Спартаку" ни разу не удавалось выиграть в Магнитогорске. "Не настало ли время для долгожданной сенсации под Новый год?!" – задавалась риторическим вопросом в соцсетях пресс-служба столичного клуба.

В первом периоде уральцы имели ощутимое игровое преимущество, соперника выручал то шведский вратарь Оскар Данск, то штанга. А забил первым "Спартак". Защитник Дмитрий Вишневский здорово завершил стремительную контратаку. Хозяева сравняли счёт в большинстве: Никита Коростелёв с близкого расстояния замкнул передачу Николая Голдобина.

В начале второго периода "красно-белые" огорошили не только соперника, но и судей. После мощного щелчка Вишневского они долго смотрели видеоповтор не в силах определить, пересекла ли шайба линию ворот. В итоге гол засчитали. Любопытно, что ранее в 36 матчах сезона Дмитрий забил столько же голов (2), сколько в одной встрече в Магнитогорске.

Москвичи старательно обороняли минимальный перевес в счёте, но соперник вновь реализовал большинство: канадец Джош Карри эффектно поразил дальнюю "девятку". Казалось, первая команда "регулярки" дожмёт 14-ю. На деле вышло наоборот. Оставшись в меньшинстве, хозяева недоглядели за шведским форвардом "Спартака" Эмилем Петтерссоном, который обеспечил ту самую предновогоднюю сенсацию.

41 очко в активе "Спартака" после этой победы. У "Металлурга" осталось 57 баллов