Лишь три недели продержался на первом месте мировой классификации Даниил Медведев, после чего верхнюю строку вновь оккупировал Новак Джокович. Для серба это уже 362-я неделя во главе рейтинга ATP. Вот-вот наступит и 363-я. А что будет  дальше, от Новака уже не зависит.

Ни он, ни третья ракетка мира Рафаэль Надаль на Miami Open не приехали. Новак изначально был в заявке, но позже организаторы подтвердили: из-за отсутствия прививки от ковида его участие недопустимо. Испанец же объяснил своё решение не выступать во Флориде физическими кондициями: "В начале сезона я сыграл намного больше, чем ожидал. Для моего тела нежелательны быстрые переходы с одного покрытия на другое".

В итоге первым "сеяным" в Майами сделали Медведева. Ранее он неудачно выступил на турнире в Индиан-Уэллсе, проиграв в 3-м круге Гаэлю Монфису. Задачей-минимум для сохранения лидерства в рейтинге там был выход в четвертьфинал. Сейчас там же, в США, но на Восточном побережье, Даниил получает шанс вернуться на мировой теннисный трон.

Для этого россиянину необходимо "защитить" 180 рейтинговых очков, которые он заработал год назад здесь же, в Майами. Если говорить понятнее – дойти как минимум до полуфинала. Даниил начнёт выступление со второго круга, где сыграет с победителем сегодняшнего поединка между британцем Энди Марреем и аргентинцем Федерико Дельбонисом.

Казалось бы, итоговая задача для триумфатора US Open 2021 не архисложная. Но во Флориде коварные погодные условия: жара и высокая влажность могут сыграть злую шутку с теннисистом самого высокого уровня. Год назад у Даниила тут в одном из матчей случились судороги, он с трудом передвигался по корту.

– Не думаю, что сейчас Медведев покажет такую же неуверенную игру, как в Индиан-Уэллсе, – рассуждает в интервью Metro Андрей Чесноков, бывшая 9-я ракетка мира. – Надеюсь, он обрёл былую форму. Хотя это непростой турнир. Я там не раз играл. Из-за невероятной влажности чуть-чуть сделал рывок – и уже весь течёшь, выжат как лимон.

Успех в Майами нужен Медведеву и для дальнейшего задела. Вскоре стартует столь нелюбимый им грунтовый сезон, вернутся в строй конкуренты...

4 россиянина примут участие в турнире в Майами (мужской разряд). Помимо Медведева это Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Аслан Карацев.