В Москве 27 ноября состоится центральный матч 18-го тура чемпионата России по футболу. Корреспондент Metro обсудил главные интриги встречи с экспертом

"Зенит" и "Спартак" в турнирной таблице разделяют пять очков. Сине-бело-голубые занимают вторую строчку, а красно-белые расположились на пятом месте. В случае ничьей или поражения команда Роберто Манчини может упустить в отрыв лидирующий "Локомотив". Напомним, что "железнодорожники" сегодня на выезде сыграют со "СКА-Хабаровском".
Перед матчем со "Спартаком" петербуржцы испытывают кадровые трудности. Так, вместе с командой в Москву не полетели голкипер Андрей Лунёв и полузащитник Олег Шатов. Оба футболиста пропускают принципиальный поединок из-за травм. Таким образом, место в воротах должен занять номинальный резервист Юрий Лодыгин.

– Лодыгин – большой профессионал и отличный голкипер, – заявил Metro бывший футболист "Зенита" Алексей Стрепетов. – Я думаю, он учтёт все замечания, которые делал ему Роберто Манчини по ходу предыдущих встреч. Если тренер даст ему указания быстрее вводить мяч в игру, то он будет следовать его советам. Мне лично интересно узнать, кто станет пятым россиянином в составе "Зенита". Это большая загадка для всех. Вероятно, вместо Олега Шатова на поле появится Дмитрий Полоз, который неплохо проявил себя в минувшем поединке Лиги Европы.

В середине недели "Спартак" и "Зенит" проводили матчи в еврокубках. Но если сине-бело-голубые легко переиграли македонский "Вардар" (2:1), то спартаковцам не удалось одолеть скромный "Марибор" (1:1). Впрочем, эксперты всё равно отдают небольшое предпочтение красно-белым. В последних турах чемпионата России подопечные Массимо Карреры уверенно одолели "Уфу" (3:1) и "Краснодар" (4:1).

– "Спартак" набрал хороший ход в последних матчах. Команда будет играть при своих болельщиках, – продолжает Алексей Стрепетов. – В связи с этим шансы москвичей на победу кажутся  чуть выше, но их ни в коем случае нельзя назвать фаворитами. Я лично жду яркой и результативной игры. У обеих команд очень сильная атака. Тем не менее вполне допускаю, что исход столь принципиального и важного матча может решить один забитый мяч.

Встреча между "Спартаком" и "Зенитом" состоится на стадионе "Открытие Арена". В прямом эфире игру покажет "Матч ТВ". Начало поединка – в 19.30 по московскому времени.