Концепция Улучшенных игр – Enhanced Games – возникла ещё в 2022 году. Австралийский бизнесмен Арон Д’Суза посчитал, что турнир без допинг-контроля будет интереснее для зрителя. Сам предприниматель изучает сферу расширения возможностей человека посредством медикаментов.

– Международный олимпийский комитет фактически был однопартийным государством, управляющим миром спорта на протяжении ста лет, – заявил Д’Суза в интервью AAP. – И вот теперь появилась оппозиционная партия. Мы готовы к бою. Я знаю, что они будут играть грязно. Я знаю, что они собираются нам угрожать. Но правда на нашей стороне. Хочу, чтобы 40-, 50-, 60-летние били мировые рекорды, потому что медицина, направленная на достижение результатов, – это стержень для борьбы со старением, путь к источнику молодости.

Идею Д’Сузы поддержал пул инвесторов. В их главе стоит несколько мультимиллиардеров: сооснователь PayPal Питер Тиль, криптокапиталист Баладжи Сринивасан и одержимый идеей замедления старения инвестор Кристиан Ангермайер. Дефицита финансов у игр быть не должно. 

Цифра: 6,2 миллиарда долларов, согласно оценке Forbes, составляет состояние одного из главных инвесторов "Олимпиады на стероидах" Питера Тиля.

Пока анонсировано пять дисциплин: плавание, лёгкая и тяжёлая атлетика, единоборства и гимнастика. От командных видов спорта решено отказаться, так как акцент делается на персональный прогресс атлетов. По заявлению Д’Сузы, в таком состязании уже готовы поучаствовать более 900 человек.

Стоит ли нашей стране поддерживать эту смелую инициативу? Если сначала идея провести соревнования с запрещёнными препаратами выглядела как шутка, то сейчас они кажутся всё более реальными. Хотя сопротивление спортивных федераций и антидопинговых агентств будет ожесточённым.

Идею соревнований без тестирования в интервью Metro раскритиковал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев: 

– Я ужасаюсь, представляя, что такие "Олимпийские игры" реализуются. Спортсмены в погоне за деньгами будут употреблять всё больше допинга и погибать до, во время и после соревнований. Насколько я знаю, международное уголовное право запрещает распространение препаратов вроде анаболических стероидов. Они приравнены к наркотикам. Где тогда проводить такой турнир? Это будет гонка смерти. Вряд ли его допустят.

Источник: gazetametro