В первых двух периодах игра была результативной, но не аномальной. "Ванкувер" успел забросить 5 шайб, "Миннесота" – 3. В двух из них поучаствовал Капризов, сделав результативные передачи. Ещё гол на исходе 2-го периода у Кирилла отобрали арбитры. Они определили, что шайба шла мимо створа сдвинутых ворот.

Настоящее безумие началось в 3-м периоде. "Миннесота" подряд забросила 5 шайб. Вместе с голом, забитым в конце 2-го периода, им получилось отличиться 6 раз за 5 минут 45 секунд. Это лучший результат в НХЛ за последние 25 лет. В феврале 1999 года "Вашингтон" забросил столько же за 4 минуты 47 секунд. Всего в истории лиги ещё 2 команды огорчали соперников 6 раз быстрее "Миннесоты": "Питтсбург" в 1972-м (5 минут 2 секунды) и "Монреаль" в 1982-м (4 минуты 24 секунды).

Капризов солировал в этом голевом пиршестве. Помимо вышеупомянутой голевой передачи он сделал ещё одну, а также забросил две шайбы. Но шквал успешных атак "Миннесоты" не сломил их оппонентов. "Ванкувер" сократил отставание до минимума, в том числе благодаря голу защитника Никиты Задорова.

В последние две минуты 3-го периода команды вкатывались при счёте 8:7. "Миннесота" забросила две последние шайбы в пустые ворота соперников. Причём финальную точку снова поставил Капризов.

ЦИФРА

291 очко набрал Кирилл Капризов в НХЛ на данный момент. На его счету 137 заброшенных шайб и 154 результативные передачи. Россиянину потребовался 251 матч.

– Человек вовремя уехал и доказывает это в НХЛ, – говорит Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Он очень коммуникабельный на площадке и в жизни. Капризов приближается к тому, чтобы стать великим через годик-два.

Из перестрелки команд Кирилл вышел с тремя заброшенными шайбами. Столько же у него результативных передач. Капризов стал 3-м россиянином с шестью или более очками за игру. Совсем недавно, в ноябре 2023 года, 2 гола и 4 передачи было у Никиты Кучерова. А рекорд принадлежит Сергею Макарову. В далёком 1990 году он набрал 7 очков, дважды забросив и 5 раз ассистировав.

Но не один Капризов набрал 6 очков в матче с "Ванкувером". Его партнёр по команде Юэль Эрикссон Эк также забросил три шайбы и сделал три голевые передачи. Россиянин и швед повторили рекорд "Миннесоты". В нулевых Мариан Габорик дважды набирал по 6 очков за матч.

Победа над лидером Западной конференции может помочь "Миннесоте" попасть в плей-офф. Сейчас команда балансирует на грани. От заветной 8-й строчки её отделяет лишь два очка, так что каждый заработанный балл на счету.

Только факты

• Капризов – лучший бомбардир "Миннесоты" в этом сезоне. У него 57 очков: 23 гола и 34 голевые передачи.
  • Кирилл является 3-м по результативности россиянином в сезоне. Впереди только Артемий Панарин (74 очка) и Никита Кучеров (94).
  • Капризов выступает за "Миннесоту" с января 2021 года. До того играл за ЦСКА, выиграв в его составе Кубок Гагарина.