По словам председателя правления "сине-бело-голубых" Александра Медведева, встреча должна собрать на трибунах в Петербурге 2 марта более 50 тыс. зрителей.

"Зенит" мощно усилился в зимнее трансферное окно. За 15 млн евро из "Палмейраса" куплен полузащитник Артур, ещё 5 млн были заплачены "Флуминенсе" за защитника Нино. "Краснодар" отпустил в Петербург Ильзата Ахметова за 850 тыс. евро. Плюс "Зенит" заявил приобретённого летом у "Коринтианса" хавбека Педро.

– Обе команды должны быть в хорошем состоянии, – делится мнением с Metro экс-игрок "Спартака" Александр Мостовой. – Преимущество "Зенита" состоит в домашнем поле и более сильном составе. Но новички вряд ли сразу помогут команде. Максимум один выйдет в основе.

Конец гегемонии?

Последние 5 лет "Зенит" не только становился чемпионом, но и лидировал в турнирной таблице по итогам 18 туров. Иногда преимущество петербуржцев было внушительным, как в прошлом году или в сезоне-2019/20 – по 8 очков. А порой ближайший преследователь дышал в спину: в сезоне-2021/22 "Динамо" было всего в 2 баллах.

Однако теперь ситуация иная. Впервые с 2017 года к 19-му туру "Зенит" подходит вторым, немного отставая от "Краснодара", который завтра сыграет с "Рубином". Последний раз, когда петербуржцы на этом этапе не лидировали, чемпионом стал "Локо". А "Зенит" съехал с 2-го места на 5-ю строчку.

– Чемпионская интрига будет жить до конца сезона, – говорит Мостовой. – Пока "Зенит" раздавал очки в начале сезона, конкуренты пользовались. Не исключаю, что ещё кто-то вклинится в борьбу.
Яркие встречи начнутся прямо в первом туре после зимней паузы.

Яркие встречи начнутся прямо в первом туре после зимней паузы.

Getty

Фото:

"Сочи" вылетит?

Ещё пару сезонов назад клуб занял в итоговой таблице 2-е место. Теперь же сочинцы рискуют покинуть РПЛ: от 14-й строчки, дающей право сыграть в стыковых матчах с клубом Первой лиги, их отделяют 4 очка. 12-е место, гарантирующее сохранение прописки, находится в 8 баллах.

– Учитывая, что "Сочи" скоро играть с "Локо", ЦСКА и "Спартаком", клуб точно будет явным претендентом на вылет, – уверен Мостовой. – А ведь в конце сезона в их календаре ещё "Динамо" с "Краснодаром".

"Сочи" серьёзно перекроил состав. Например, из "Зенита" арендованы защитник Дмитрий Чистяков и полузащитник Алексей Сутормин. Сменился и главный тренер: теперь это Роберт Морено. В 19-м туре сочинцев протестирует прямой конкурент – "Балтика".

Промес зажжёт?

Нидерландский суд дал Квинси по двум делам 7,5 года тюрьмы. Теперь дорога в страны ЕС для него закрыта. Нужно доказывать свою нужность "Спартаку", чтобы клуб не посчитал наличие Промеса обременительным. Даже из Дубая игрок не смог вылететь с командой. Правда, Metaratings пишет, что это не связано с уголовным делом.

– Промес как был лучшим в "Спартаке", так и остаётся, – считает Мостовой. – Когда в прошлый раз он не полетел на сборы, все начали кричать, что он не сможет подготовиться к играм. А он вышел и показал уровень.

На сборах москвичи хорошо себя проявили, выиграв Зимний кубок РПЛ. Не последнюю роль в этом сыграл и голландец. Помогать в атаке Квинси будет новичок "красно-белых" Манфред Угальде. "Спартак" может запрыгнуть в тройку лучших в случае победы в ближайшем матче и ничьей "Динамо" с "Локо".

Источник: gazetametro