10 февраля в Пхёнчахане стартует женский Олимпийский турнир. Сборная России считается одной из претенденток на медали. Репортёр Metro пообщался с защитником российской национальной команды и санкт-петербургского "Динамо" Анастасией Чистяковой, которая рассказала о своей карьере и поделилась ожиданиями от Игр-2018.

– Кто привел вас в хоккей?
– Любовь к хоккею привили родители, в частности, папа, а записать меня в хоккей я попросила сама. Какое-то время я параллельно занималась хоккеем и единоборствами.

– В сборной России вы единственная воспитанница петербургской школы хоккея. Почему не так много девушек из Санкт-Петербурга дорастают до сборной?
– У меня все сложилось очень хорошо, я играла в клубе вместе с мальчиками (тогда ещё он назывался "Локомотив", а сейчас  – "СКА-Газпромбанк"). Кроме того, ездила в женскую команду, где тренер Игорь Васильевич Киселев заново учил меня кататься, владеть клюшкой (кстати, тогда я сменила левый хват на правый), так как изначально в команде парней меня никто этому не научил. У меня получалось брать всё лучшее из двух команд. Этот опыт очень помог мне при попадании в сборную. Тем не менее, не всем везет так, как мне: у некоторых не складывается с командой мальчиков, в женской команде недостаточно тренировок, да и индивидуальные тренировки не каждый родитель может потянуть. Многое зависит от того, на какого тренера ты попадешь. Нет какой-то конкретной системы подготовки, повезло – попал, не повезло – никто и не расстроится.

– Вы себя считаете жестким игроком? Приходилось ли вам драться на льду?
– Я не особо жесткий игрок. Единственное, я очень не люблю, когда бьют вратаря. В таких ситуациях можно и нужно играть грубо. Я же игрок, мне приходилось драться, хотя я это не очень умею. Но если уж все дерутся, то в стороне стоять нельзя.

– На чью манеру игры в ориентируетесь среди защитников в мужском хоккее?
– Мне сложно ориентироваться на чью-то манеру игры, так как мне нужно многому научиться. Я смотрю следить за игрой защитников атакующего плана, которые могут решить исход матча. В СКА я внимательно наблюдаю за Патриком Херсли.

– Прямо во время Олимпиады вам исполнится 21 год. Уже планировали, как будете отмечать день рождения?
– Если честно, еще не думала об этом, потому что сейчас идет важный этап подготовки. В прошлом году я также отмечала день рождения на турнире Четырех наций в Финляндии. Я считаю, что лучший день рождения – это день рождения, проведенный дома.

– В январе вы впервые приняли участие в Матче всех звезд ЖХЛ. Что для вас значит это приглашение? Ощущаете ли себя настоящей "звездой" Женской хоккейной лиги?
– Очень приятно получить такое приглашение, но я бы не сказала, что ощущаю себя "звездой". Как я уже говорила, мне еще многому стоит научиться.

– Прошлый сезон вы провели в США, выступая за юниорскую команду Detroit Belle Tire. Насколько сильно американский и канадский хоккей отличается от российского?
– Я ездила на просмотр в эту команду, и меня приняли. В США я приобрела огромнейший опыт, 70 игр за сезон – это очень серьезно. Самое главное отличие между российским и американским хоккеем в том, что там с детства каждого игрока развивают отдельно, а только потом собирают в команды. У американцев всего две-три командные тренировки в неделю. Остальное время надо тренироваться самостоятельно вместе с тренером по физической подготовке. Кроме того, все подростки борются за бесплатное обучение в колледже. Если они нужны колледжу как спортсмены, то им предоставляют полное обеспечение и бесплатное обучение. А ведь в США обучение очень дорогое.

– Какие задачи ставятся перед командой на Олимпиаду? По силам ли сборной навязать борьбу сборным США и Канады?
– Нам поставили задачу – завоевать медали. Нам по силам навязать борьбу, мы будем очень стараться.