Владимир Абрамов – о зарплатах и контрактах футболистов после пандемии, коронавирусе и перспективах Кокорина после "Сочи"

Футболисты, тренеры и персонал европейских клубов отказываются от заработной платы в неигровое время: бушует пандемия covid-19. Так поступили в скромном "Унион Берлин", клубе-дебютанте немецкой Бундеслиги. Там игроки отнеслись с пониманием ситуации:  надо беречь бюджет, которому поможет сокращение зарплатного фонда. Вчера форвард "Барселоны" Лионель Месси в своем "Инстаграме" сообщил, что футболисты откажутся от 70% своей зарплаты.

Ни один из российских клубов или игроков пока так не поступил. Корреспондент Metro поинтересовался у агента Владимира Абрамова, почему этого пока не случилось.

 - Дело в том, что Месси – мультимиллионер, - сразу отметил Абрамов. – Он может себе позволить отказаться еще от нескольких миллионов. Есть люди, которые живут на то, что получают. Если они откажутся, они могут попасть в то положение, в котором находимся мы с вами. Пример с Месси здесь некстати. Скорее, это как символ, как показатель для игроков, получающих большие зарплаты и ничего не делающих:может стоит призадуматься.

Когда наши начнут отказываться от зарплат? Наверное, не начнут. Скорее всего, они уже согласовали с руководителями клубов свои поступки: сколько они должны получать, от какой суммы отказавыться или вообще не отказываться, пока клуб готов платить. Они ведут себя в соответствии с договоренностями. А делать волевые решения по типу "Я готов отказаться от денег" - у нас нет таких футболистов. Может быть, разве что бразильцы из "Зенита".

Вы про Малкома?
  - Да. У него очень большой оклад, но я очень сомневаюсь, что он пошел бы на такие меры. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что у нас нет таких игроков, которые получают уж очень огромные деньги. И это огромное бремя для клубов – текущее положение дел. А наши футболисты ведут себя правильно. Вы меня простите, но почему зенитовцы должны отказываться от средств "Газпрома"? У компании проблемы сейчас?

Нет. Ни в коем случае не считаю чужие деньги, но мне кажется, что не отказываться от денег, не работая при этом - имею в виду футболистов – ни что иное как пир во время чумы. Обычные россияне в от же время могут потерять работу, остаться без средств…

 - Я согласен с вашим посылом. Но, например, если взять "Зенит", то мне кажется, что игроки и руководители согласовали свою общую позицию. Руководство подошло к игрокам и сказало: "Не играем, давайте снизим на 50 процентов зарплату и будем отдавать в рублях, тем более он просел на 20 процентов". Реакция футболиста: "Ну а что делать, я согласен, где подписать? А тут предлагают еще от чего-то отказаться. Куда еще, он и так от половины отказался! Но если будет призыв отказаться от чего-то большего, то футболисты сделают это.

Пока у нас нет такой ситуации, когда много смертей. В Испании есть, и они ведут себя в соответствии с правилами. В испанском, английском футболе другие проблемы. Там они получают очень большие деньги. Один футболист  больше, чем весь "Зенит". Потому что страна живет футболом, там заранее приобретены билеты на стадионы. Там есть другие нюансы человеческого плана. Если Месси не будет вести себя так, как он поступил, то придет время, страна выздоровеет и напомнит ему о поведении - он призадумается. И он идет на такие меры, чтобы его не обозвали подлецом, который обдирал "Барселону". А банки могут отказать клубу в поддержке, финансировании: он может оказаться банкротом! А "Барселона" - не на дотации у "Газпрома", там надо зарабатывать.

Ну почему Месси лучше, чем наши люди

Но весь российский футбол на гособеспечении. Скачки валюты, пандемия, повторят ли клубы судьбу "Тосно", "Амкара", "Кубани"?

- Почему вы их назвали?

Вспомнил, что даже при относительном спокойствии в мире они прекратили существование.
 - У нас и так восемь из шестнадцати клубов влачили жалкое существование. Если им власти не помогут: они обанкротятся. Но в данном случае мы понимаем, что все находятся в одной лодке, поэтому здесь все будут друг другу помогать. Очень просто взять и обанкротиться. Но надо держаться на плаву.

Вы правы, но мы же разные люди: один человек с пониманием отказывается от всего, а другой человек ни от чего не откажется. На это есть разные причины. Может быть, у человека больные родители, большая семья, обязательства по кредитам за купленную квартиру. У каждого есть потаенные проблемы, о которых он не хочет иной раз говорить. Он рассчитывал на эти деньги. Не у всех одинаковая позиция. Здесь, с моей точки зрения, надо быть аккуратным: не заявлять, что они такие хорошие. Ну откуда Месси лучше, чем наши люди?

В человеческом плане, может быть и нет, но вот в футбольном…
- В футбольном плане он все давно заработал. Ему и так дали больше, чем он заслуживает. Он не знает, как распорядиться деньгами и как спрятаться от налогов. Скорее всего, это не его решение: может быть, ему юристы подсказали: "Слушай, дорогой, здесь надо вести себя по-другому. Иначе выйдешь на улицу, тебя просто убьют". И он сделал соответствующий жест: "Не играем, значит можно не платить эти полгода, я обойдусь". И это сохранит ему и лицо, и те деньги, которые он заработал. Вот и все. Ничего такого лучшего, чем наши люди он и не сделал.

Наши футболисты ведут себя так, как свой голос и голос руководства дает понять. "Давайте, ребята, вот так решать". И, видимо, они согласились. Или же будет какое-то коллегиальное решение и все останутся людьми в сложной ситуации.

Мы не знаем, как это будет развиваться у нас. Мы смотрим, как это развивается в Испании. Но на данный момент ситуация у нас лучше, чем у них. Но контракты, заработная плата гораздо меньше, чем у них.

Государство может помочь бизнесу продлить жизнь, спортивную жизнь футболиста – нет.

Государство может помочь бизнесу продлить жизнь, спортивную жизнь футболиста – нет.

ФК "Зенит" , Другой

Фото:

Государство может помочь бизнесу продлить жизнь, спортивную жизнь футболиста – нет

Будут ли платить футболистам, если сезон в итоге не доиграем? И что делать тем, у кого заканчивается контракт?
 - Ничего не делать. А что им делать? Представьте, вы владелец ресторана, но к вам никто не приходит в последние три-четыре месяца. Вы вынуждены прекратить свою деятельность, надо возвращать долги, отказываться от помещения, взятого в аренду. Тяжелое положение. И у футболиста тяжелое положение. К тому же пропадает срок его  карьеры, он же не может его продлить. Если государство помогает бизнесу как-то продлить свою жизнь, то спортсмену  срок его жизни футбольной не продлевается. Вы еще спросите: "Александр Кокорин набрал прекрасную форму в "Сочи", но сейчас не будет играть, а ему 29 лет". Или его друг Павел Мамаев, он в такой же позиции – ему 31. Пройдет какое-то время, они будут не нужны. Они должны быть в тренинге. И вот такая ситуация… Им что, отказываться от денег?

Наверное, продолжать тренироваться, в таком случае начать поиски нового клуба.  
- Сейчас можно что угодно искать, проблема в том, кому ты нужен. Ведь берут, когда видят своими глазами кто есть кто. Вот сейчас они не могут тренироваться 3-4 месяца, вернутся в свои клубы. Руководитель увидит, в каком состоянии в финансовом плане его клуб, в каком физическом состоянии футболисты и главное: за сколько.

Сейчас стоимость игроков упадет. И даже если начнется наш чемпионат вовремя – будем надеяться, что это произойдет. Но это не значит, что все вернется на круги своя и в контрактах будет прописана одна и та же сумма. Клубы обязательно будут пересматривать отношения с футболистами. И, может быть, будут набирать других. Тем более, что они не завысят свои требования. Могут вести себя, как хотят, но нет денег ни у кого, чтобы удовлетворять их аппетиты. Поэтому контракты будут меньше. Также сыграют и желание, и физические кондиции. Вопросов очень много.

Футбол в более привилегированном состоянии, чем другие сферы общественной жизни

Получается, в будущем потеряют, даже если сейчас не откажутся от денег?
- Обязательно. Тот же Кокорин потеряет. Но для него сейчас важнее вопрос возвращения в "Зенит". Форвард нужный, он забивает, нужно возвращать. В "Зените" зарплата выше, чем в "Сочи".

Но есть информация, что на Александра претендует "Локомотив".
- Если хочет – на здоровье! Но право первой руки все равно у "Зенита". Если "Зенит" посчитает, что он им не нужен, но "Зенит" так никогда не посчитает. Зачем же отдавать конкурентам такого нападающего?!  Таких как он у нас пять человек. Их просто нет Если мы говорим об индивидуальности такого футболиста как Кокорин, который себя показал. Отсидел, восстановился достаточно быстро и показывает уровень. Но вот сейчас перерыв. Как люди возрастные себя восстановят, не заболеют ли они случайно – вот это уже вопрос. А то, что "Локомотив" захотел Кокорина… Многие клубы хотят видеть его у себя. Здесь, во-первых, вопрос денег. У РЖД поезда не ходят, вы слышали об этом?

Да, у нас допускают, что могут прекратить сообщение с другими городами. Но электрички, вроде, ходят.
- Ну вот про это и разговор. Я в шутку, конечно, сказал (смеется). Важно, сколько РЖД выделит на команду. Каждый ведет себя таким образом, но никто не знает чего ожидать. Вроде бы все неплохо, но это пока. А вы знаете, что Александр рассчитывал подписать хороший контракт с "Зенитом"?

Да, но потом вот эта неприятная история… (ссылка в дубль, долгий переход на правах аренды в "Сочи" - прим.Metro)
 - Ему все не везет. Он хотел отбить деньги, восстановить свое финансовое положение, но теперь как он будет его решать? Это тоже самое, что в 1941-м обсуждать: война началась, а человек думает, стоит ли ему продавать свою квартиру в Киеве и перебираться в Винницу. У нас война. Не сколько пандемия, сколько война. Экономическая, человеческая, война душ, мыслей. Что произойдет с человеком? Как будет вообще со всем? Очень сложно. И футбол в частности одна из тех сфер, которые я бы сказал, находится в привелигерованном состоянии. Мне кажется, что гораздо в лучшем состоянии, чем другие сферы общественной жизни.

Александр Кокорин.

Александр Кокорин.

ФК "Сочи", Другой

Фото: