"Федор решился на огромный риск", "Бейдер снова уничтожит Емельяненко", "Протянет ли Император дольше 35 секунд?" – такие заголовки мелькают сегодня в мировой прессе, которая готовится освещать бой на арене Kia Forum в городе Инглвуд штата Калифорния. Россиянин прилетел сюда неделю назад на матч-реванш за титул чемпиона мира в тяжелом весе, которым владеет 39-летний американец Райан Бейдер.

Четыре года назад ему хватило 35 секунд, чтобы нокаутировать Емельяненко. Тот пропустил первый же серьезный удар оппонента – левый хук в челюсть. 

Вскоре Федор отправился в так называемое прощальное турне, в ходе которого одержал победы над двумя американскими тяжеловесами – Куинтоном Джексоном и Тимоти Джонсоном. Последняя из них датирована октябрем 2021 года. 

Больше Емельяненко не проводил боев. Прошлой осенью у себя дома в Старом Осколе он начал подготовку к поединку против Бейдера, в которой спортсмену помогает его воспитанник Вадим Немков, чемпион Bellator в полутяжелом весе. Любопытно, что три года назад Немков тоже бился с Бейдером и, в отличие от Федора, одержал победу, отобрав у противника пояс. Потом Райан успел провести еще четыре боя, преуспев в трех из них и потерпев одно поражение. 

Райан Бейдер.

Райан Бейдер.

Getty

Фото:

Букмекеры считают действующего чемпиона явным фаворитом. На его успех ставки принимаются с коэффициентом 1,50, а победа Федора оценивается с вероятностью 2,70.  

Цифра

06:00 мск – ориентировочное время начала поединка Емельяненко – Бейдер. Официально он не будет показан в России.

Сам Бейдер уже пообещал завершить поединок еще раньше, чем в 2019 году, то есть в стартовые 34 секунды. Кроме того, он отказался признавать Емельяненко сильнейшим бойцом тяжелого веса в истории ММА.  

Федор по традиции не стал делать провокационных заявлений. Напротив, он выразил благодарность сопернику за то, что он принял вызов: 

"В своем последнем бою я буду драться с чемпионом. Я бы очень хотел победить, но как Бог даст". 

Цитата

"Мне уже 46, меня ждет моя семья. Мама уже устала переживать и просит меня закончить", – четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам в тяжелом весе по версии Pride FC Федор Емельяненко.

По словам Андрея Семенова, двукратного чемпиона мира по смешанным единоборствам, не стоит принижать шансы Емельяненко: 

"Не слушайте диванных критиков! Списывать Федора со счетов нельзя. Он способен загореться, выстрелить и закончить карьеру красиво. Техники, опыта, воли у него для этого достаточно. Многое будет зависеть от психологического настроя. Возможно, когда он первый раз проиграл Бейдеру, этого настроя ему и не хватило. Возраст? У тяжеловесов он не первостепенен. Очень большую роль здесь играют скорость и выносливость. Не спорю, в чем-то Федор потерял. Но и Бейдер не молодел. Считаю, шансы более или менее равны".