Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске сборной России на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане. 

– Я ждал от исполкома МОК другого решения. Надеялся, что здравый смысл восторжествует. Что с этим делать? Надо успокоиться, не руководствоваться эмоциями в принятии решения об участии в Олимпиаде, спокойно всё просчитать и двигаться вперёд, – заявил Васильев.

По решению исполкома МОК, россияне, которые будут допущены до участия в Играх-2018, выступят только под нейтральным флагом. Их официальный статус – Olympic Athlete from Russia (Олимпийский спортсмен из России).

– Когда ты стоишь на пьедестале и играет национальный гимн, то испытываешь уникальное чувство, – продолжает Дмитрий Васильев. –  Конечно, непросто решиться поехать на Игры в нейтральном статусе, потому что настроение уже испорчено. В любом случае спортивная жизнь коротка – нельзя не использовать шанс поехать на Олимпиаду. Нашим спортсменам надо ехать, а история всех рассудит.

МОК не стал полностью загонять Россию в угол, чтобы не доводить до крайностей. Таким образом, они оставили дверь приоткрытой. Члены МОК получили все свои гонорары за это решение. У них всё в полном порядке, – заявил Васильев.