Многие из вас наверняка уже и не надеялись увидеть его в Российской премьер-лиге. Четырёхкратный чемпион страны с мая прошлого года провёл на поле в сумме 166 минут. Это было в период с конца августа по середину октября, когда экс-зенитовец выступал за турецкий клуб "Адана Демирспор". Быстро оккупировав скамейку запасных, Дзюба в итоге расторг контракт и вернулся в Россию, где поддерживал форму самостоятельно. 

Серьёзный интерес к 34-летнему форварду проявляло "Торпедо", но клубный совет директоров счёл сделку рискованной. По неофициальной информации, там решили, что Дзюба с его непростым характером может вызвать проблемы в раздевалке и спровоцировать конфликт с фанатами. СМИ отправляли нападающего в "Пари Нижний Новгород", а также в Саудовскую Аравию и ОАЭ.  

Сам ветеран за три месяца "свободного полёта" не дал ни одного интервью, зато успел сняться в нескольких юмористических шоу. В одном из них Леонид Слуцкий, бывший главный тренер российской сборной и хороший друг Дзюбы, дерзко острит в его адрес:       

– Тебя даже в Медиалигу не берут. Предлагал тебя и там и сям.  

Времени на поиск новой команды оставалось всё меньше – трансферное окно в РПЛ закрывается 22 февраля, но подписывать футболиста без игровой практики аккурат перед стартом сезона – вариант ненадёжный, новичок должен пройти с командой хотя бы один сбор. 

22 февраля Дзюба может дебютировать за "Локомотив". В этот день "красно-зелёные" встретятся со "Спартаком" в первом четвертьфинальном матче Кубка России. Уже 27 февраля состоится ответная игра.

Дзюба быстро согласился на предложение "Локомотива". По данным авторитетного инсайдера Ивана Карпова, нападающий уже прошёл медосмотр и заключит контракт до конца сезона с вероятным про­длением на год. Позже "РБ Спорт" сообщил и размер его зарплаты – не менее 4 млн рублей в месяц с учётом бонусов. Вместе с Артёмом "железнодорожники" подпишут ещё одного бывшего игрока "Зенита" и сборной – защитника Игоря Смольникова.     

– Дзюба в любом состоянии сильнее каждого из нынешних нападающих "Локо", – рассуждает в интервью Metro футбольный менеджер Вадим Трушков. – Более того, он сильнее половины российских форвардов. Мастерство, что называется, не пропьёшь. Ему далеко не 40, и он возвращается не в "Зенит" или "Спартак", а идёт в команду, которая борется за выживание. Что касается зарплаты, она у него была сильно ниже зенитовской уже в Турции. На безбедную старость Артём давно заработал, но и четыре миллиона – очень неплохое жалованье. Наверняка это больше, чем он получал в "Адане". Добавим сюда сумасшедшие премиальные, которые платят в "Локомотиве". Дзюба идёт в родную, комфортную среду. Он может стать лидером обновлённой команды, где коллектив как таковой отсутствует, и красиво исполнить свою лебединую песню. Я бы не переживал за его перспективы. 

Источник: gazetametro.ru