Лаборатория в Стокгольме обнаружила запрещённое вещество 11 января 2022 года. Однако до 7 февраля проверки пробы продолжались. Валиева узнала о её положительном результате 8 февраля. На тот момент она уже завершила выступления в командном турнире.

Согласно протоколу пробы хранятся в 2 экземплярах. Это нужно, чтобы защититься от ошибки лаборатории. Если проба А дала положительный результат на допинг,  спортсмен должен соглашаться на вскрытие пробы Б только в случае уверенности в своей невиновности. Делая это, он отказывается от возможного смягчения приговора. 

Выяснилось, что в марте 2022 года проба Б Валиевой вскрывалась. Она также дала положительный результат на триметазидин. Если спортсмен представляет свою версию событий уже после вскрытия пробы Б, его объяснения выглядят несвоевременными, а он наказывается максимально жёстко. 

Сама Валиева на суде утверждала, что ехала в Санкт-Петербург на чемпионат России, где и была получена роковая проба, поездом. В "Сапсан" Камила взяла клубничный десерт, приготовленный за день до этого её дедушкой (точнее, отцом бывшего партнёра матери Валиевой Геннадием Соловьёвым). В поезде фигуристка положила десерт в холодильник и ела его частями. Поэтому вещество и не успело "выветриться" из её организма. 

Десерт Соловьёв готовил на разделочной доске, где ранее крошил своё лекарство с триметазидином. Валиева назвала это одним из вариантов попадания вещества в её организм. Но единственное свидетельство в пользу этой версии – слова самого Соловьёва.  

Его показания признаны противоречивыми. ISU отметил, что дедушка ежедневно ехал на машине 2 часа из дома (в мотивировочной части названа "деревня Лукашенко", но, видимо, речь идёт о Лукошкино), чтобы сопроводить Валиеву на занятия. При этом Камила жила в 200 метрах от тренировочного катка, а Соловьёв ранее перенёс 4 сердечных приступа. Российское антидопинговое агентство не доказало само существование Геннадия. 

Самой Валиевой в конце 2020 года поставили диагноз "спортивное сердце". Из-за этого Камиле прописали гипоксен. Вероятно, CAS намекал, что и триметазидин мог применяться как препарат для защиты сердца. Однако обследование 4 мая 2021 года показало, что орган вернулся в норму. 

– Сама публикация мотивировочной части неправильна, потому что спортсменка продолжает оставаться защищённым лицом, – рассказывает Metro спортивный врач Михаил Дидур. – Разглашение её персональной информации о здоровье – это очень плохо.

Источник: gazetametro