На "Сибур Арене" прошла презентация баскетбольной команды сине-бело-голубых. На встрече с болельщиками были озвучены амбициозные задачи на сезон.

Встреча с баскетболистами "Зенита" вызвала небывалый ажиотаж – на презентации клуба была полностью заполнена одна из трибун "Сибур Арены". Такое внимание к команде обусловлено сразу двумя вещами. Во-первых, петербуржцы соскучились по баскетболу, а во-вторых – "Зенит" обновился едва ли не полностью, а из НБА прилетел звёздный игрок Брендон Дженнингс. Его зал встретил овацией, встав с мест.

– Дженнингс – это игрок отличного уровня с высоким игровым IQ, – заявил главный тренер баскетбольного "Зенита" Василий Карасёв. –  Надеюсь, он достаточно быстро адаптируется, но первые матчи будут тяжёлыми.

Дженнингс провёл в НБА более 500 встреч и выступал за такие именитые клубы, как "Милуоки Бакс", "Нью-Йорк Никс", "Детройт Пистонс" и "Вашингтон Визардс". По его словам, "Зенит" – оптимальный вариант для продолжения карьеры.

– Петербург – прекрасный город, я ещё не успел посмотреть много достопримечательностей, но точно могу сказать, что здесь отличные рестораны! – говорит Дженнингс. – Я каждый вечер стараюсь посетить новое место.

Совершая такие громкие приобретения, руководство вправе требовать высоких результатов. В этом сезоне генеральный директор "Зенита" Александр Церковный ждёт от команды прорыва.

– Ни для кого не секрет, что "Зениту" пора двигаться выше. Мы должны работать одной командой, – говорит Церковный. – Хочется сделать так, чтобы "Зенит" был единым целым. Наши планы – выход в Евролигу, мы не скрываем этих амбиций. Сезон длинный, но уже начало покажет, в правильном ли направлении мы движемся.

Для решения этой задачи зенитовцам нужно либо пробиться в финал Единой лиги ВТБ, либо одержать победу в Еврокубке.

Большинство домашних матчей "Зенит" проведёт на "Сибур Арене". При этом пять поединков команда сыграет в "Юбилейном".

3 октября состоится первый матч "Зенита" в сезоне. Команда дома примет "Тюрк Телеком" в Еврокубке. Встреча состоится в СК "Юбилейный".