Крепления Мироновой

Лидер женской сборной Светлана Миронова опоздала на старт индивидуальной гонки. Всё дело в лыжных креплениях, которые ей установили неверно. Отклонение было несущественным, но и оно могло привести к непредсказуемым последствиям, если бы лыжа отлетела на спуске, на большой скорости. Спортсменка стартовала позже на 8 секунд.  

– Я как раз уложилась, чтобы не получить штраф, – объяснила она потом в интервью "Матч ТВ". – Всё это не добавило волнения. Обычно ты стоишь на старте, уже готов. А здесь просто с лёта выходишь – и побежала.

Миронова финишировала 25-й. Учитывая предстартовую суету, могло быть гораздо хуже

Лишний круг Латыпова

– Эдик, ты куда припёрся-то?! Ну что ж ты за балда! Ты чего творишь-то, отец! Эдик, ты балбес.

Эмоциональный спич Дмитрия Губерниева, который комментировал мужскую индивидуальную гонку на 20 км, можно понять. Эдуард Латыпов здорово прошёл дистанцию, но на самом финише перепутал створы, повернув на параллельный коридор, который ведёт к огневому рубежу. На то, чтобы вернуться, ушло около 25 секунд. В итоге вместо 3-го или 4-го места он занял лишь седьмое. 

– Садился на спуск уставший, глаза красные, плохо видно, голову опустил, – сокрушался Эдуард после финиша. – Впредь буду внимательнее.

Винтовка Мироновой

Спустя сутки после казуса с креплениями Миронову ждало новое "приключение". В спринте у неё возникли серьёзные проблемы с оружием.

– Не знаю, что случилось, возможно, это из-за холода. Но на пристрелке ничего такого не было. Нажимаю на спусковой крючок – там провал. Пока вставляла ещё одну обойму, потеряла очень много времени, – рассказала Светлана.

В итоге россиянка потратила на стрельбу 2,2 минуты – примерно вдвое больше, чем обычно. Добавим к этому три промаха. Как следствие Миронова заняла лишь 94-е место, отстав от победительницы, шведки Ханны Эберг, на три с лишним минуты.

Палки Гараничева

Если три предыдущих случая вызывают главным образом сочувствие, то здесь тяжело сдержать улыбку. Бронзовый призёр сочинской Олимпиады Евгений Гараничев опоздал на старт спринтерской гонки, так как забыл палки в кабине для лыжного инвентаря.

В результате 33-летний спортсмен стартовал позже на 35 секунд, а к финишу пришёл 113-м из 117 участников. Этот результат стал худшим для российских биатлонистов с 1996 года на этапах Кубка мира.

Наказание не заставило долго ждать: Евгений был исключён из состава сборной на второй этап соревнований, который пройдёт в Эстерсунде с 2 по 5 декабря.