Утром в пятницу, 25 марта 2016 года, ленты новостей запестрели информацией о том, что Алиса Вокс, вокалистка "Ленинграда", объявила о своем решении покинуть проект. Исполнительница хита "про лабутены" написала на своей странице в Instagram, что начинает сольную карьеру.

Со своей стороны представитель группировки "Ленинград" рассказал РИА "Новости", что в действительности уход Алисы Вокс не был добровольным.

– Сергей ее уволил, пока у нас нет больше комментариев, – сообщил источник в группе.

Сам Сергей Шнуров написал на своей странице в Instagram, что "с богинями в "Ленинграде" не работают, и что проект – его жизнь, а с уходом Алисы Вокс мало что изменится.

"Я никому ничего не обещал. По собственной прихоти делаю из средних певичек вполне себе звёздочек. Придумываю образ, материал, продвигаю. Решаю как подать, чтобы их полюбили. Ну не совсем их, образ, конечно. Усилиями нашего коллектива мы создаём героиню мифа из ничего. Это наша работа, – написал на своей странице в Instagram Сергей Шнуров. – И именно из-за того, что мы неплохо делаем своё дело, возникают претензии и недовольства. Зрители любят образ, сделаный нами, и очень не хотят конца. Но он неизбежен. Придуманные мной и сделаные коллективом Героини мифа довольно быстро и наивно начитают сами верить в свою Божественную природу. А с Богинями мы не умеем. Мы тут горшки обжигаем".

Жена Сергея Шнурова Матильда оставила комментарий к посту Алисы Вокс в Instagram, в котором она говорит о начале сольной карьеры. 29-летняя балерина и ресторатор опровергла предположение о ссоре вокалистки с лидером «Ленинграда» и обвинила певицу в неблагодарности.

"Алиса, удивительно, что не было спасибо ни за Ледовый, где 12 тысяч зрителей на тебя смотрело, ни за московские концерты с полным аншлагом. У тебя тут большая часть подписчиков — поклонники группы «Ленинград». Или тебе по***?» – написала жена Сергея Шнурова.

Также Матильда Шнурова опровергла многочисленные слухи о том, что у Сергея Шнурова был роман с Алисой Вокс.

– У моего мужа не было романа с Алисой! — утверждает Матильда, цитирует ее Lifenews. — Да и ревность не может быть причиной ухода артиста из группы. Люди вообще много чего говорят.

Юлия Коган, бывшая вокалистка "Ленинграда", также не осталась в стороне от скандала. Коган рассказала о своем отношении к ситуации в интервью на «Радио Балтика».

«С какой-то блондинкой мы раньше работали, да, но мне абсолютно наплевать. Была одна, стала другая, вторая и третья. Неинтересно говорить об очередной ушедшей женщине из "Ленинграда". Петь с ней не собираюсь. К сожалению, это не мой уровень совсем, я пою только с талантливыми людьми», — сказала Коган.

По словам Юлии Коган, ее собственное увольнение из "Ленинграда" в 2012 году произошло из-за разногласий с Сергеем Шнуровым, которого Коган в одном из интервью назвала "деспотом".

– Я была не согласна с какими-то моментами, которые происходили в группе, я никак это не высказывала, потому что я достаточно тихий человек. – прокомментировала Юлия Коган. – Но мне ничего не надо говорить, по мне и так все видно. И как-то, наверное, он не смог смириться с тем, что я не признаю этого. И ему проще было меня уволить, чем объяснить, зачем это.

Отметим, Сергей Шнуров уже нашел замену уволенной солистке Алисе Вокс. На концерте в Москве лидер "Ленинграда" представил новых участниц группы. Девушек зовут Василиса и Флорида, раньше они выступали в караоке-барах и клубах.