Сериал "Игра престолов" настолько покорил сердца своих поклонников, что учёные из американского колледжа Макалистер решили провести анализ и вычислить самого важного героя популярной саге, сообщает Entertainment Weekly. Оказалось, что таковым является Тирион Ланнистер.

Необычные вычисления по собственной формуле провели профессор математики Эндрю Беверидж и его ученик Джай Шен. В рамках своего исследования они подготовили к публикации работу «Сеть престолов», в которой и описали как и почему Тирион занял центральное место в сериале. В своём вычислении математики учитывали такие факторы, как количество персонажей, с которыми связан тот или иной герой, частота взаимодействия между героями и статус каждого из них.

-Будучи десницей короля, Тирион прорывается в центр политических махинаций столицы. Наш анализ говорит о том, что он и есть самый важный персонаж, — говорит Беверидж.

Стоит отметить, что в рейтинге учёных второе и третье место досталось отпрыскам бывшего главы Винтерфелла Джону Сноу и Сансе Старк соответственно.

Напомним, что "Игра престолов" является американским фэнтези-сериал, который начал выходить в эфир весной 2011 года. Сага снискала огромную любовь среди самого широкого круга зрителей. Премьера шестого сезона состоится 24 апреля. Тирион Ланнистер является одним из персонажей сериала. Он представляет собой очень умного и талантливого карлика, который приходится младшим сыном лорда Тайвина Ланнистера. В сериале Тириона играет Питер Динклэйдж.

Читайте также: Актёры "Игры престолов" рассказали о романе Серсеи со стариком и других сюрпризах нового сезона