После того как актёр Максим Виторган женился на светской львице Ксении Собчак, он оказался в центре внимания таблоидов – и в первую очередь как "муж Собчак", притом что за плечами у него многолетняя работа на театральной сцене и в кино – в качестве актёра и режиссёра.

– Есть совсем узкий круг людей, который знает меня как отца. Это мои дети. Есть люди, которые знают меня как артиста драматического театра. Есть люди, которые знают меня как артиста "Квартета И". Есть люди, которые знают меня по телевизионным проектам. И есть люди, которые знают меня как мужа Ксении Собчак. – рассказал Максим Виторган в интервью "Радио Свобода". – Это характеристика не моя. Это характеристика этих людей. Они не знают меня как отца, артиста, автора и ведущего, но вот как мужа Собчак они меня узнали, и я вошел в их жизнь.

Кроме того, Максим Виторган прокомментировал слухи о том, что он будто бы женился на Ксении Собчак "по расчёту".

– Все-то думают, что это я женился по расчёту. На самом деле по расчету замуж вышла она! – отшутился Виторган в ответ на вопрос о его еврейских корнях и возможности репатриации в Израиль.

Максиму Виторгану 42 года, он окончил ГИТИС в 1993 году, в течение шести лет проработал в Московском ТЮЗе. В 1999 году он перешёл в театр Ленком, ещё через два года пришёл в МХАТ им. Чехова. С 1994 года снимается в кино – в том числе и в качестве актёра "Квартета И" ("О чём ещё говорят мужчины", "День выборов", День радио"). В 2011 году получил за спектакль «Кто» в «Другом Театре» зрительскую премию «ЖЖивой театр» в номинации «Режиссёр года: новая волна». Снялся более чем в 40 фильмах.

Напомним, слухи о том, что Ксения Собчак собирается навсегда покинуть Россию, периодически появляются в блогах и СМИ. Так, в середине марта  Ъ сообщил, что журналистка телеканала "Дождь" Ксения Собчак собирается на некоторое время уехать из России. Сообщалось, что Собчак объявила о своём решении на ужине, который был посвящён выходу первого под руководством телеведущей номера журнала  L`Officiel.

Через некоторое время сама Ксения Собчак опровергла слухи о своём отъезде из России, назвав их "несколько преувеличенными".