Вы пишете песни уже 22 года. Каков ваш источник вдохновения?
– Я стараюсь не искать ответ на этот вопрос. Боюсь спугнуть тайну. Но вообще, главной составляющей нахожу любовь к людям и жизни в целом плюс честность и беспощадность по отношению к себе.

Ваши родители журналисты, а как вы относитесь к нашей братии?
– С сочувствием. Журналист – заложник чужих жизней. Сложная профессия, требующая непрерывного потока окружающего мира в себе. Вы обязаны быть в круговороте огромного количества событий, которые зачастую настолько незначительны, что простые смертные их не замечают, не говоря о том, чтобы тратить на них свое время и силы.

У вас есть любимое место, то, где вы чувствуете себя защищеннее всего?
– Знаете, мне по большому счету все равно. Любое место можно сделать своим домом. И моя история – история девочки, которую увезли из Белоруссии на Крайний Север, – тому подтверждение. Уже в раннем детстве я научилась не сожалеть о тех местах, которые покидаю, что переросло в жизненную философию: в прошлом нет смысла, в настоящем – хорошо, будущее – интересно и прекрасно.

Артему и Марте сейчас три года. Как вам удается совмещать работу и заботу о детях?
– Никак не удается. Я постоянно мечусь от концертов к детям. Как они уже говорят, "мама, ты постоянно туда-сюда, туда-сюда". И это верно. Как и то, что у каждого из нас свой путь и мы обязаны его пройти. Поэтому три года и четыре месяца назад я не бросила петь.

Больше пяти лет прошло с тех пор, как вы приняли участие в проекте "Две звезды"... Почему вы больше не появляетесь в подобных шоу? И хотели ли бы поучаствовать в каком-либо подобном проекте?
– Будет достойный музыкальный проект, я готова его рассмотреть. Пока, выходит, такого не было.

Восемь лет назад вы стали заслуженной артисткой Чеченской Республики. Это сильно изменило вашу жизнь?
– Да. Теперь я знаю, что значит съездить на войну, я до сих пор помню ее запах: запах пыли и солнца, животного страха и спирта.
Я до сих пор помню девочку, которая прорвалась ко мне после выступления и рассказала, что буквально вчера похоронила семью.

Мы с вами родились в один день, поэтому не могу не спросить – знак Рак в вашем характере оправдывает себя?
– В полной мере. Вообще, я отдаю себе отчет в том, что забавная суть астрологического прогноза заключается в том, чтобы быть подходящим максимальному количеству людей. Все, что обычно перечисляется в гороскопе Раков, мне действительно подходит. А вам? (Улыбается.)

Много лет вы пишете стихи. Это некая другая часть вас или все синхронизировано? И когда ждать новый сборник?
– Я не задумываюсь, я просто пишу и все. Так же, как – о чем я говорила в начале интервью – я не понимаю, почему пишу песни. Наверное, это моя судьба. Мы готовим огромную литературную работу. Не за горами юбилей, и я делаю все, чтобы осенью этого года вышла в свет большая ее часть.

Ваши песни многократно использовались в саундтреках к популярным оте-чественным лентам. А сами хотели бы сняться в кино? И если да, то в каком?
– Нет, я не актриса. Знаете, я и фотографировать-то не могу: постоянно кажется, что я что-то упускаю. Работа в кино – это многократное повторение одного и того же. Мне бы не хватило куража и терпения.

У вас никогда не возникало желания взять и разом все поменять в своей жизни? Например, взять детей и уехать на другой конец мира – "взять отпуск"?
– Еще не поздно. Всему свое время.