Осенью Робби Уильямс даст два концерта в России – 7 сентября в Петербурге в Ледовом дворце и 10 сентября в Москве в "Олимпийском". Мы связались с музыкантом и расспросили его о предстоящем The Heavy Entertainment Show, о русских друзьях и современном мире

Приготовили что-нибудь специально для России?
Концерты в Петербурге и Москве – самый интересный момент во всём турне. Рад, что до них остаётся все меньше времени.
В программе много песен из нового альбома и хиты, конечно. Но я жду возможности исполнить Party Like A Russian (см. клип ниже) именно в России.

Откуда взялась идея для песни и клипа? Может, есть у вас русские друзья? Помните своего первого русского?
Первого не вспомню. Во времена Take That вокруг нас было много разных людей – и русских в том числе.
Сегодня мир стал намного проще, чем 20–30 лет назад, у меня есть знакомые русские. Я знаю, люди в России умеют веселиться. Русские отдыхают так, что весь остальной мир "отдыхает". Уверен, смогу убедиться в этом во время выступлений.

У вас множество наград и премий. Какая наиболее важная? Не собираетесь ли стать кавалером ордена Британской империи, сэр?
Не уверен, что я в списке.
Награды – это то, по чему люди судят о карьере музыканта. К счастью, у меня их достаточно, но мне неудобно их получать. Это немного смущает. Я забрал только BRITs Icon awards. Жена хранит её в гардеробе.

Что раздражает вас в современном мире (журналисты, новости, социальные сети, бороды)? Не было ли желания отрастить хипстерскую бородку?
Однажды у меня была борода. Не хипстерская, но достаточно мохнатая и длинная. Извините, но у меня не осталось фотографий для вас. Раздражает, пожалуй, только отсутствие Wi-Fi для моей приставки. Мы часто рубимся в FIFA во время турне.

В этом году в Лондоне и Петербурге примерно в одно и то же время произошли теракты. Не страшно ли вам возвращаться домой?
Жизнь должна продолжаться, насколько это возможно. Я думаю, как человеческая раса, мы не должны бояться. Всё человечество не запугать.

Как вы относитесь к Брекзиту?
Не особо интересуюсь политикой. Большую часть своего времени провожу в Лос-Анджелесе, и я не был в Англии, когда закрутилась вся эта возня. Так или иначе об этом говорят, но мне это неинтересно.

Посещало ли вас когда- либо чувство, что вы выбрали не тот путь в жизни? Случалось ли терять уверенность в себе?
Никогда не задумывался об этом. Мне достаточно взглянуть на жену и детей, чтобы понять, что всё в порядке. Бывали ситуации, когда я срывался, даже во время выступлений, и тому есть много свидетельств. С этим нужно просто смириться. Думаю, я делаю всё возможное, чтобы справиться с этим.

У вас двое детей. В мире не так много хорошей детской музыки. Не хотите записать альбом для cамых маленьких?
Пока нет, но спасибо за предложение.
Не так давно я записал песню для Beat Bugs (американский мультсериал для детей по мотивам песен The Beatles). Моей Тедди она очень понравилась.

Роберт Питер Уильямс
•    Родился 13.02.1974
•    Певец записал 11 альбомов, мировые продажи которых превышают 59 млн копий.
•    Робби является постоянным участником Soccer AID (благо-творительный футбольный матч UNICEF). За несколько лет Soccer Aid заработал 11,5 млн фунтов.
•    Певец был включён в "Британский Зал музыкальной славы"

Пять интересных фактов о Робби Уильямсе:

1. В 2010-м Робби женился на американской актрисе Айде Филд.
У пары двое детей: дочь Теодора Роуз Уильямс (Тедди) и сын Чарлтон Валентин.

2. В 2001 году Уильямс выпустил альбом Swing When You’re Winning.
Альбом записан в стиле свинг и содержит классику мировой эстрады, включая песни Фрэнка Синатры, Бобби Дарина, Коула Портера и других. Ремейк песни Фрэнка и Нэнси Синатра Somethin’ Stupid в дуэте с Николь Кидман стал пятым хитом Робби Уильямса, который занимал первые места во всех британских хит-парадах.

3. Музыкальную карьеру Уильямс начал в 1990 году в Манчестере как участник мальчиковой группы Take That.
Телеканал BBC назвал их "самой успешной британской командой со времён The Beatles".

4. В начале этого года певец сказал, что не против представлять Россию на  конкурсе "Евровидение".
– Правда, никаких официальных предложений от русской стороны я пока не получал, – признался нам  Уильямс.

5. Одна из заглавных песен одиннадцатого студийного альбома певца Heavy Entertainment Show носит название Party Like a Russian ("Веселись, как русский"). Главный посыл композиции – удивление масштабностью и искренностью русского веселья. В песне использована музыка Сергея Прокофьева из балета "Ромео и Джульетта".