Ким Бейсингер, одна из самых популярных и сексуальных актрис Голливуда, обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса", 8 декабря отметила свой день рождения. Актрисе исполнилось 65 лет.

Ким Бейсингер наибольшую популярность завоевала после фильма "Девять с половиной недель". Актрису сразу стали называть "Золотой Леди эротизма". Картина принесла 100 миллионов долларов. Она до сих занимает вершины хит-парадов как самый эротичный фильм.

Кто бы мог предсказать Ким такую карьеру. Ведь когда-то, когда Ким Бейсингер была еще подростком, родители водили ее к психиатру из-за ее застенчивости. Оказалось, что всему виной пуританское воспитание. Чтобы преодолеть кризис, родители посоветовали поучаствовать ей в конкурсе красоты. В 17 лет Бейсингер стала "Мисс юность" на местном конкурсе красоты, а затем отправилась в Нью-Йорк. Она начала сниматься в рекламе, работала моделью, добившись невероятной популярности.  Параллельно с этим Ким посещала театральные курсы. После целого ряда мелких ролей ей предложили принять участие в сериале "Ангелы Чарли", где она играла до 1981 года. Лишь тогда ей досталась полноценная роль на широком экране.

Однако артистический талант не помог Бейсингер завоевать прочное место под солнцем. Тогда она решилась на отчаянный шаг - снялась в Playboy. Вслед за этим на нее просто посыпались предложения от именитых режиссеров, правда, все это были эротичные роли. Среди них -  роль в серии бондианы "Никогда не говори никогда" и "9 с 1/2 недель".

На съемках одного из фильмов, где ей снова досталась пикантная роль - "Елена из ящика", Ким пришлось разорвать контракт. Вслед за этим последовала выплата неустойки в 9 миллионов долларов.

Помимо взлетов и падений, у Ким Бейсингер на съемочной выстраивалась и личная жизнь. Со своим первым супругом она познакомилась на съемках фильма "Тяжелая страна". Это был художник-гример Рон Бриттен. Позже пара сыграла свадьбу.  Но брак в итоге закончился громким разводом после 10 лет совместной жизни в 1990 году.

Во время съемок фильма "Привычка жениться" у актрисы и ее партнера по фильму Алеком Болдуином завязался роман, подробности которого активно обсуждались в СМИ. Вскоре они поженились. В 1995 году у пары родилась дочь – Айленд, и актриса сделала небольшой перерыв в своей карьере, переключившись на воспитание дочери. Но брак был недолгим - в 1999 году одна из самых красивых пар Голливуда развелась. Ким и Алек очень долго и со скандалом выясняли в судах, с кем останется их дочь. Позже поползли слухи, что Ким начала встречаться с Эминемом, который младше нее на 20 лет.

После неудачного опыта замужества у Бейсингер выработался стойкий иммунитет на брак, и она все свое свободное от работы время посвятила дочери.

Ким Бейсингер является вегетарианкой и состоит в Демократической партии США. За свой вклад в развитие киноиндустрии Ким получила звезду, на Голливудской Аллее Славы.