Знаменитый актёр начал съёмки в новом фильме-спектакле Ивана Вырыпаева UFO. В основе постановки – собственная пьеса Вырыпаева о людях, имевших контакт с внеземной цивилизацией.

– Первый раз я услышал пьесу UFO лет 5 назад – Ваня читал её в центре дизайна Artplay и рассказывал, что собрал интервью с людьми, которые видели пришельцев, – вспоминает Евгений Цыганов. – Сама форма повествования и то, как он это делал, мне тогда очень понравились: монотонное чтение под музыку давало ощущение если не транса, то какого-то общего единения. Сейчас у нас другой жанр, в котором поймать прежнее состояние будет невозможно, но возникнет что-то иное – и мне очень интересно, что у нас получится.


По словам самого Ивана Вырыпаева, идея пьесы появилась 7 лет назад. Тогда он увидел статистику, согласно которой около 6 миллионов жителей Земли утверждают, что у них был прямой контакт с внеземной цивилизацией.

- И пусть большая часть из них – люди неадекватные или преследующие рекламные цели, я задумался: неужели на эти 6 миллионов не найдётся хотя бы 20 здравомыслящих человек, которые действительно что-то сообщают? - говорит режиссер. - Я подумал написать пьесу о том, как люди общаются с инопланетянами, и представить, что они могут вынести из этого опыта.

По замыслу автора, инопланетяне – это сам космос, Вселенная, которая входит в контакт с человеком. Евгений Цыганов исполняет роль Мэтью О’Фаррелла, жителя Северной Ирландии, у которого был контакт с внеземной цивилизацией и который рассказывает о том, как изменилась его жизнь после этого события.

Вся подготовка к съёмкам – от кастинга до репетиций и примерок – проходила онлайн на платформе Zoom. Цыганов уже успел ощутить на себе работу во время изоляции.

– То, что происходит сейчас, – это следствие необходимости, и к этим условиям нужно относиться с уважением, – рассказал актёр Metro. – Мы репетировали в строго карантинном порядке: каждый сидит у себя дома, слушает остальных в "Зуме", делает какие-то выводы, Ваня даёт замечания… Даже костюм для примерки привозили под дверь.

Премьера постановки состоится на мультимедийной платформе Okko летом. Сорежиссёром Ивана выступил его сын, выпускник Театрального института имени Б. Щукина Геннадий Вырыпаев, для которого участие в проекте станет режиссёрским дебютом. Актёрский состав фильма-спектакля помимо Цыганова представлен такими артистами, как Евгения Ивашова, Александр Алябьев, Иван Макаревич, Арина Маракулина, Алексей Розин, Ясмина Омерович, Алексей Филимонов, Инна Сухорецкая.