В этом году "Первый канал" не будет транслировать вручение "Оскаров" из Лос-Анджелеса. В России зрители увидят сокращённую версию шоу спустя сутки, 23 февраля. Такая практика вводится не впервые – в прошлом, 2014 году, "Первый" отказался от прямой трансляции церемонии вручения статуэток американской киноакадемии. Тогда причиной этому послужил возросший интерес к новостям с Украины, где незадолго до этого отстранили от власти президента Виктора Януковича.

– Как и в прошлом году, мы покажем сокращенную правообладателем версию церемонии вручения Оскара 23 февраля в 00:00, – сообщили в пресс-службе "Первого канала".

В пресс-службе также уточнили, что, поскольку прямая трансляция из Лос-Анджелеса идёт в не слишком удобное для Москвы время (глубокой ночью), и церемонию в этот час, таким образом, смотрит не очень большая аудитория.

Сообщается, что версия, которую "Первый канал" покажет 23 февраля 2015 года, – это международная версия в едином виде для стран, которые покупают права на ее показ, цитирует "Интерфакс".

Напомним, 87-я церемония вручения премии Академии кинематографических искусств ("Оскар") состоится вечером 22 февраля в Лос-Анджелесе.