Российский Оскаровский комитет выбирает картину, которая будет представлять Россию на престижной кинопремии. Среди претендентов - "Левиафан" Андрея Звягинцева и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского. Решение будет принято на закрытом собрании комиссии 28 сентября.

Однако, Андрей Кончаловский не хочет, чтобы его картина была в списке претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 24 сентября на портале Kinote.info было опубликовано открытое письмо российского режиссёра. По его словам, бороться за обладание премией Голливуда в настоящее время нелепо.

"Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения Комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две – личная и общественная. В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей", – отмечает в своём письме Андрей Кончаловский.

По его словам, он не был заранее уведомлен о том, что его картина рассматривается Оскаровским комитетом на предмет выдвижения.

Режиссёр считает, что премия Оскар слишком переоценена кинематографистами и создаёт иллюзию всемирного признания оскароносных картин. Не всегда, по мнению Андрея Кончаловского, наличие наград является свидетельством высокого качества киноленты.