Как ты попал в проект «47 ронинов»?
– Мне предложили его продюсер Скотт Стубер и Universal. Ух… (глубоко вздыхает) около четырёх лет назад. И мне тогда очень понравился сценарий и тогда они стали искать режиссёра и выбрали Карла Ринша. Я встретился с ним и мне очень понравился его подход к съёмкам и его видение картины. Поэтому мы начали пытаться что-то сделать. Это была история, которую очень хотели воплотить в жизнь продюсеры, так что они нашли меня для этой роли, а я решил что это будет шикарно!

Эта тема близка тебе по духу?
– Я бы сказал: «Да!». Как в истории в ней много… Я люблю когда речь идет о чести, о потрясающей истории любви, люблю месть в кино (Хохочет). Потому что месть в реальной жизни – это круто, но это грязное дело. Но вот в фильмах, тем более ради чести, – это хорошо. Я очень люблю всякого рода экшн и, к тому же, я не мог упустить шанс поработать с самурайским мечом и рассказать историю ронина. Я вообще уважаю истории про изгоев, так что для меня сыграть Кая – человека чести, которому пришлось стать своего рода иммигрантом – мне импонирует этот мотив истории, об изгнании. И ещё честь, которая всех их объединяет, в попытке вернуть честь их господина.

Ты знал оригинальную историю до съёмок?
– Честно признаться, историю «47 ронинов» я не знал… Я несколько раз был в Японии, но я ни разу не сталкивался с этой историей…

Я слышал, что ты один из самых любимых американских актеров в Японии, они любят тебя…
– Правда? На самом деле я люблю ездить туда. Мне по душе те культура и искусство, которые я там для себя открыл.

Что для тебя значит самурайский кодекс чести?
– Я стараюсь познать бусидо. Что значит жить по кодексу бусидо… Жертвовать… Что касается меня – я могу понять всё это только в романтическом ключе. Если я думаю о чести и о том, чтобы быть честным по отношению к себе и остальным – я очень серьёзно на это реагирую. Долг, ответственность… Всё это важно.

Вопрос, который я не могу тебе не задать… На протяжении последних 14 лет «Матрица» - один из моих любимых фильмов…
– Мой тоже! (Смеётся)