Смотритель храма в пакистанском Пенджабе убил 20 человек и ранил еще троих, - сообщает со ссылкой на полицию местное издание Dawn. Трагедия случилась в городе Саргодха, в храме-мавзолее Али Ахмеда Гуджара. 50-летний смотритель храма Абдул Вахид угощал прихожан едой с наркотиками, после чего избивал дубинкой и наносил удары кинжалом. 20 человек скончались на месте до прибытия полиции, еще трое находятся в больнице.

О массовой бойне в храме сообщила чудом спасшаяся от гибели женщина: она пришла за помощью в ближайшую больницу, сотрудники которой вызвали полицию. Прибывший на место происшествия патруль обнаружил тела людей, самого Абдула Вахида и четверых его сообщников.

Вахид заявил, что убил 20 человек из-за страха самому оказаться их жертвой. К смотрителю местные жители предъявляли претензии и ранее: он проводил жестокие обряды очищения огнем и пытал прихожан. Полиция установила, что преступник имеет проблемы с психикой: у Вахида паранойя в жесткой форме и психопатия, кроме того, он подвержен крайней форме религиозного фанатизма.

Власти Пенджаба пообещали выплатить по полмиллиона рупий компенсации за каждого погибшего, что в пересчете на доллары составляет 4768 USD. Пострадавшие получат по двести тысяч рупий, заявил премьер-министр региона Шахбаз Шариф.