О том, каким образом будут развиваться новые жилые кварталы, возникающие во Всеволожском районе на границе Петербурга и Ленобласти, и чем они привлекательны для покупателей квартир, рассказал генеральный директор компании «Полис групп» Иван Романов.

Всеволожский район Ленобласти сейчас – один из лидеров и по объему строительства, и по числу покупок квартир в новостройках. Чем он так интересен для застройщиков и покупателей?
– Для застройщика строительство на свободных землях Всеволожского района – это возможность целиком создавать с нуля новые микрорайоны, отвечающие требованиям покупателей. Качественная жилая среда – не просто новые дома, построенные по современным проектам. Это также надежные коммуникации, благоустройство внутриквартального пространства, включая озеленение, дороги, пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, парковки. И социальная инфраструктура, созданию которой "Полис групп" в каждом нашем проекте уделяет особое внимание: прямо на территории жилых комплексов строятся детские сады и школы.

А с точки зрения покупателя квартиры в новых районах, таких как Кудрово и Мурино ("Полис Групп" там строит дома - ред.) , – это прежде всего доступные цены в сочетании с высоким качеством строительства и благоустройства. Транспортная доступность – еще одно преимущество для будущих жильцов квартир в домах "Полис групп" в Кудрово и Мурино: метро достаточно близко, строятся новые съезды с КАД, везде уже ходит общественный транспорт. При этом новые жилые комплексы располагаются рядом с лесопарками и другими природными достопримечательностями. Отдельно можно сказать о социальной среде. Население новых районов – это люди с активной жизненной позицией, самостоятельно заработавшие на покупку жилья, среди них много семей с детьми. Поэтому там формируется благоприятная, позитивная атмосфера, что, в свою очередь, привлекает новых покупателей.
 
Иван Анатольевич, насколько крупные комплексные проекты, которые строятся в области, сложнее по сравнению со строительством просто жилого дома?
– Безусловно, современные ЖК – это более затратные и трудоемкие проекты. Но они реализуются по понятной схеме, застройщиками уже накоплен определенный опыт. Например, областная программа «Соцобъекты в обмен на налоги», которая помогает строить сады и школы, работает с 2013 года и стала основным способом обеспечения новых областных кварталов инфраструктурой.

Важный момент: комплексное освоение территорий – это пространство для здоровой конкуренции. Застройщик, в том числе и "Полис групп", который предлагает в новом районе не просто дома, а готовое пространство для жизни вместе с инфраструктурой, обязательно будет оценен клиентами, так что усилия и затраты не напрасны.

На что обращают внимание покупатели квартир в новых районах? Их запросы как-то отличаются от пожеланий покупателей жилья на давно обжитых территориях?
– Хорошая планировка, местоположение, цена – это общие приоритеты для всех покупателей, в любом районе. А вот особенное внимание покупатели квартир на развивающихся территориях уделяют, например, социальной инфраструктуре. Для комфортного проживания соцобъекты должны быть построены вместе с жильем. Поэтому «Полис Групп» во всех своих комплексах в области строит детские сады, в некоторых появятся и общеобразовательные школы. Так, четыре детсада и школа будут в большом ЖК «Мой город» в Мурино ("Полис Групп"). Рядом строится ЖК «Краски лета», где уже в первой очереди будут введены в строй детский сад, школа танцев, магазины, детские площадки. В новом корпусе этого жилого комплекса, где "Полис групп" недавно открыл продажи, проектом предусмотрен встроенный амбулаторно-поликлинический комплекс.

Еще в новых районах покупателей интересуют перспективы развития. Изменения неизбежны. Например, с появлением крупных жилых массивов (в том числе домов "Полис групп") в Мурино или Кудрово будут требоваться новые дороги и транспортные развязки. Но бюджетных средств на их строительство не хватает. Поэтому частные компании объединяют усилия и средства, чтобы реализовать столь крупные инфраструктурные проекты. "Полис групп" вместе с другими девелоперами будет строить развязку с КАД в Мурино. В Кудрово тоже планируется строительство новых дорог на средства работающих там застройщиков.

Как вы считаете, Иван Анатольевич, будет развиваться жилищное строительство вокруг Петербурга в ближайшие годы?
– В целом, территории на границе города и области останутся главными «точками роста». Новые ЖК будут появляться в Кудрово и Мурино – потенциал этих районов еще велик. Они будут становиться все более комфортными для жизни.

Стоит рассчитывать, что в сфере комплексного освоения будут укрепляться партнерские отношения застройщиков с властями, а также между девелоперами. Ведь практика показала, что развитие новых районов проходит наиболее успешно, если в нем участвуют все заинтересованные стороны.

Застройщик «Полис Групп» - проектная декларация  на сайте www.polis-group.ru