В наши дни покупатели квартир на первичном рынке обращают внимание не только на планировку жилья и качество строительства, но и на то, какой будет среда обитания за порогом дома. Построил ли девелопер детские сады, школы, отвел ли место магазинам? Есть ли колясочные, места для прогулок, детские площадки, зелень? Достаточно ли места на парковке? Без всего этого немыслима комфортная жизнь.

Инфраструктура за налоги

Вопрос, за чей счет возводить детсады и школы в новых кварталах, долгое время оставался без ответа. В границах города застройщикам и сейчас каждый раз приходится искать индивидуальное решение. А в Ленобласти разработана и уже два года успешно действует программа «Социальные объекты в обмен на налоги». Схема работает так: девелопер платит налоги в бюджет региона и строит за свой счет детсады и школы. А администрация области затем выкупает построенные соцобъекты на полученные от налогов средства.

Аналитики считают, что дальнейшее развитие проектов комплексного освоения территорий перспективно. А цены на квартиры в таких домах привлекательны для покупателя. Например, «Полис Групп» сегодня строит три ЖК в Кудрово – «Березовая роща», «Австрийский квартал» и «Вернисаж» – и два в Мурино – уже названный ЖК «Мой город» и ЖК «Краски лета». Самую недорогую студию – за 1,44-1,46 млн рублей – можно купить в «Вернисаже» или «Красках лета», где есть корпуса на начальном этапе строительства. В комплексе «Мой город», уровень готовности которого выше, цены начинаются от 1,8 млн рублей за квартиру.

застройщик ООО "Полис Групп" проектная декларация на сайте: www.polis-group.ru