"МегаФон" завершил масштабную замену оборудования в 11 регионах Северо-Запада, оптимизировал сеть в городе на Неве и обеспечил стадион "Санкт-Петербург Арена" уникальными технологиями и такими скоростями мобильного интернета, что болельщики на Кубке конфедераций – 2017 и чемпионате мира по футболу – 2018 смогут вести свои собственные онлайн-трансляции прямо с трибун.

Директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Павел Корчагин на встрече с журналистами отметил, что на Северо-Западе мобильным интернетом сегодня пользуются почти 40% абонентов оператора. При этом сеть 4G "МегаФона" покрывает территорию, на которой проживает 65% жителей региона, и за 2016 год LTE-пользователей стало в полтора раза больше.

Постепенно появляются в городах Северо-Запада и базовые станции "МегаФона" стандарта LTE Advanced, который разгоняет интернет до 300 Мбит/с. Такие базовые станции уже появились в Калининграде, Иванове, Костроме и Ярославле, а в Санкт-Петербурге доступ к этой технологии у абонентов есть во всех районах города.

Новинкой в прошлом году для россиян стала банковская карта "МегаФона", которая привязана к счету мобильного телефона. Карта быстро завоевала популярность, и связано это с преимуществами нового предложения "МегаФона": чтобы деньги оказались на карте, достаточно пополнить баланс мобильного телефона, расплачиваться ей можно везде как обычной банковской картой MasterCard, получать до 15% от суммы платежа обратно на счет, при этом на остаток на счете начисляется 8% годовых.

Отдельного внимания заслуживает необычный с технической точки зрения проект "МегаФона" на стадионе "Санкт-Петербург Арена", где пройдут матчи Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира по футболу – 2018. Оператор выступил генеральным подрядчиком по созданию комплекса связи. Покрытие сети на стадионе, внешне напоминающем летающую тарелку, обеспечено с помощью поистине фантастической системы. Специалисты "МегаФона" установили более 450 антенн и более 800 различных устройств сложения радиосигналов, проложили более 40 км кабелей, а аппаратную для размещения оборудования общей площадью 250 кв.м. разместили за пределами здания стадиона. При таком техническом решении охлаждение оборудования происходит на улице, не нужно устанавливать дополнительные кондиционеры, потребляемая мощность электроэнергии сокращается более чем на 300 кВт. Особенно впечатляют сроки – проектные работы оператор начал летом 2016 года, а в декабре уже вывел в эфир на стадионе первые базовые станции.

Напомним, что Кубок конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года.  Матчи состоятся на стадионах, которые позднее примут чемпионат мира по футболу – 2018, "Санкт-Петербург Арена" станет одной и главных площадок.