Торговая площадка Raise.ru перешла в собственность сервиса аренды спецтехники "Перевозка 24". Слияние будет выгодным для покупателей спецтехники – они получат возможность сразу же размещать объявления о своих услугах. То, что сделка приурочена к началу нового строительного сезона, стало дополнительным преимуществом.

До 2002 года рынка аренды спецтехники в России не существовало как такового. К 2014 году рынок сформировался и развился настолько, что темпы роста составили 18-25%. Даже с учетом этого экономическая ситуация и изменившееся таможенное налогообложение спровоцировали спад закупок новой техники. Вместо нее чаще приобретают либо арендуют б/у варианты.

В 2015 году некоторые компании оставили рынок, поскольку затраты на содержание и покупку техники стали высокими, а расценки за аренду снизились. В предыдущий период новая техника окупалась в течение одного-двух лет, но впоследствии эта тенденция резко изменилась в обратную сторону. При этом подрядчики все так же заинтересованы в низких расценках.

Период с конца 2016 по начало 2017 года стал положительным для отрасли: наблюдается незначительное повышение спроса и связанное с ним повышение арендных расценок. Эксперты сервиса "Перевозка 24" отмечают, что к услугам арендодателей прибегают около 70% подрядчиков, а б/у техника становится популярнее новой.

Обычно специальную технику арендуют застройщики, которые не видят для себя смысла в ее приобретении. В случаях, когда проект недолгосрочный либо имеет небольшой бюджет, такой подход оправдан: часто содержание техники обходится слишком дорого.

Осенью 2016 года средняя стоимость аренды специальной техники выросла на 5%. В 2017 году прогнозируемый рост арендной ставки составит около 7-10%. Узкоспециализированная техника вроде водовозов является более привлекательной для аренды, но и ее обслуживание обойдется дороже.

Специалисты международной аналитической компании Freedonia Group отмечают, что в 2017 году наиболее популярной строительной техникой станут фронтальные погрузчики и экскаваторы. Стабилизация рынка приведет к увеличению спроса на самосвалы и бульдозеры. Все это свидетельствует о том, что у тандема Raise.ru и "Перевозка 24" – отличные перспективы развития.