В конце февраля Интернет всколыхнула новость о пожаре, случившемся в ночном клубе Батуми. На момент происшествия в зале находилось 30 человек. Все они получили ожоги различных степеней, одна посетительница скончалась в реанимации. По словам экспертов, причиной возгорания стала неисправность сплит-системы, что привело к короткому замыканию. Как итог, пренебрежение правилами эксплуатации, которые включают регулярное обслуживание и ремонт кондиционеров, привели к трагедии с людскими жертвами. Чтобы этого не допустить, нужно не забывать, что такая техника требует регулярной диагностики.

Как отмечают производители, даже самая современная система кондиционирования бесперебойно может прослужить год. После этого ее нужно отдать на диагностику. Эту услугу оказывают узкопрофильные специалисты, которые проведут чистку засорившихся фильтров, пополнят запасы фреона, заменят детали, которые могут выйти из строя. Именно из-за таких факторов происходит перегрев устройства, что приводит к короткому замыканию.

Правила обслуживания кондиционеров

Чтобы исключить вероятность сбоя работы кондиционера и нарушений правил пожарной безопасности, владельцам такой техники следует:

Проводить диагностику и вызывать мастера по обслуживанию не реже раза в год.

Если техника не работает в обычном режим или дает сбой, вызывать мастера по обслуживанию.

Следить за чистотой решеток фильтров. Так, внутренний блок кондиционера можно чистить самостоятельно. Решетка и фильтр снимаются легко. Что касается других деталей, то их чистку лучше доверить специалисту. Ведь если попытаться разобрать кондиционер, не зная нюансов, это может привести к неизбежной поломке.

Важно помнить, что пыль, летящая с улицы, – главный враг кондиционера. Ошибкой будет полагать, что она не несет в себе никакой опасности. Об этом нужно обязательно помнить.