Как поддерживать в квартире свежий воздух без охлаждения помещения проветриванием? Как ночью обеспечить нормальную концентрацию кислорода в комнате, чтобы просыпаться бодрым, со свежей головой? А как проветривать детскую, если открытое окно – это не только холодно, но и опасно? Выход есть: современная приточная вентиляция – она проветривает, сохраняя в доме тепло, и монтируется в любую стену за 40 минут.

Чем плохо микропроветривание?

С появлением пластиковых окон мы наконец-то перестали заклеивать на зиму окна и забыли об уличном шуме. Но появилась новая проблема: герметичные оконные конструкции превращают дом в термос. Отработанный воздух из квартиры выходит через вытяжные отверстия на кухне и в санузлах, а новый воздух не поступает. В квартире увеличиваются влажность, концентрация СО2, бактерий и вирусов. И если раньше через неплотности оконных конструкций свежий воздух хоть как-то проникал в квартиру, то многие стеклопакеты полностью нарушают всю "экосистему" дома: на стенах со временем появляется плесень, а с окон начинает стекать влага.

Казалось, что проблему должно решить микропроветривание, но у него тоже есть свои недостатки. Зимой с ним все равно холодно, в детской на ночь в холодное время года его не открыть. Да и не каждый взрослый выдержит такую температуру зимой.

При этом в Европе в некоторых странах есть запрет на установку герметичных окон ПВХ без сопутствующих устройств для регулярного, непрерывного проветривания: устройства для приточной вентиляции вовсю используются в европейских странах и закладываются в проекты домов на этапе строительства. Ведь избыточная концентрация углекислого газа, которая является следствием нашей ежедневной жизнедеятельности, может очень серьезно навредить здоровью, вызывая не просто сонливость и головные боли, но со временем и нарушения на уровне дыхательной, нервной и кровеносной систем. В советское время существовали устройства для притока воздуха, которые устанавливались под подоконником, – многие помнят их. Но далеко не все строители при возведении домов закладывали и закладывают в проект полноценную приточную вентиляцию. Это касается как многоэтажного строительства, так и малоэтажного.

 

Решение специально для российского климата

Получается, что проблема духоты, плесени и "плачущих" окон распространена повсеместно, но далеко не все знают, что эту проблему можно решить как-то иначе, чем эпизодическим проветриванием. При этом все понимают, что редкое открытие окна проблему все равно не решает: воздух в квартире должен обновляться каждый час.

Есть и другая проблема: в России климат отличается от европейского. Поэтому, если закупать устройства для приточной вентиляции на Западе, есть риск, что в наши суровые зимы они начнут выдавать конденсат или наледь на выходном отверстии устройств внутри квартиры.

Николай Дмитриев, основатель вентиляционного производства "Домвент" в России: "Идея создать устройство для приточной вентиляции возникла из моей собственной потребности обеспечить свежим воздухом квартиру, в которой жила моя семья. Двое маленьких детей вели очень активный образ жизни. Открытое окно осенью и зимой влекло за собой простуды, а также создавало опасность: этаж был высокий. По образованию я инженер. Стал изучать доступные на тот момент на рынке устройства для приточной вентиляции. Все они были произведены не в России, и ни одно из них не устроило меня на все 100%. Тогда я нашел простое и эффективное решение, которое позволило проветривать квартиру без охлаждения и сквозняков: я создал приточный клапан, который монтируется над батареей и подает уличный воздух прямо в радиатор. Идея оказалась настолько востребованной, что сначала ее оценили все друзья и знакомые, а затем, спустя несколько лет, когда я уже наладил производство, строители, специалисты по работе с климатическим оборудованием и тысячи жителей квартир и частных домов в России и СНГ. Клапаны "Домвент" стали хитом в северных регионах и в Сибири, где зимой температура опускается до –50: даже в такой мороз клапаны "Домвент" работают исправно".

Сегодня "Домвент" – это уже полноценный небольшой завод, который поставляет стеновые приточные вентиляционные клапаны тысячными партиями. В линейке продукции компании три модели приточных клапанов, разработанных под помещения разной площади и с разной системой отопления. Запущен новый бренд Norvind, который в ближайшем будущем будет обеспечивать комплексное решение для организации здорового микроклимата в домах.

Приточная вентиляция вместо проветривания

Что делает приточная вентиляция:

– проветривает при закрытых окнах, сохраняя в доме тепло;

– очищает уличный воздух от пыли, пуха и насекомых;

– поглощает уличный шум.

Небольшое устройство, по габаритам напоминающее небольшой женский кошелек, монтируется либо над радиатором отопления, либо на высоте 2 м от пола. Воздух слабым регулируемым потоком, без сквозняка, поступает либо на радиатор отопления, либо подается наверх, под потолок. В обоих случаях воздух смешивается с теплым в квартире – и общая температура в комнате всегда остается комфортной. Вы не ощущаете на себе скольжение холодного воздуха, зато чувствуете свежесть без уличного шума и пыли.

Клапаны выгодно отличаются от микропроветривания тем, что, во-первых, дают гораздо меньший объем воздуха, зато постоянно, а во-вторых, они подают его концентрированно либо наверх, либо к батарее, что исключает обмерзание помещения. Казалось бы, пустяк, но именно от того, что микропроветривание впускает воздух по всей высоте створки окна, вы и мерзнете в холодное время года и не можете держать этот режим постоянно. Открытый клапан может работать всегда, даже в морозную погоду. Но при желании его всегда можно закрыть.

За 8 лет существования компании приточные клапаны "Домвент" дважды вошли в состав 100 лучших товаров России, взяли высшую награду в конкурсе "Инновации в строительстве" и получили ряд других престижных наград регионального и федерального масштаба**. В этом году компания выпустила на рынок новый бренд Norvind, который будет включать в себя ряд инновационных, технологичных и экологичных решений для умной вентиляции современного дома. Сегодня в продаже доступен стеновой приточный вентиляционный клапан Norvind pro*, который является идеальным решением для организации приточной вентиляции в спальне или в детской – местах, где при активном образе жизни всегда требуются свежесть и комфорт.

Наше короткое видео расскажет о нюансах монтажа и продемонстрирует, как выглядит клапан в одной из петербургских квартир.

Больше информации о домашней вентиляции на сайте производителя: www.domvent.com 

8 (800) 100-39-43
звонок бесплатный для регионов РФ

*Норвинд про

**http://www.domvent.com/company.html