Первое в нашей стране образовательно-консультационное онлайн-сообщество призвано существенно расширить качество и объем знаний о генных дерматозах у медработников и пациентов. Москва, 11 ноября 2020 год. – Благотворительный фонд “Дети-бабочки”, оказывающий помощь людям с буллезным эпидермолизом и ихтиозом, объявляет о запуске в России новой специализированной Академии для дерматологов Skill for Skin.
 

Академия является частью создаваемой фондом квалифицированной системы помощи больным с данными генетическими заболеваниями кожи и призвана решить три главные задачи. Во-первых, перевести в удобный онлайн-формат традиционные образовательные курсы фонда, посвященные различным аспектам генетических заболеваний кожи, и сделать их доступными для врачебно-пациентской аудитории в любом уголке мира. Во-вторых, обеспечить медицинских работников возможностью получить актуальные знания в области дерматологических нозологий без отрыва от работы. В-третьих, обучить пациентов и членов их семей самостоятельному уходу за кожей при различных кожных патологиях. 

На базе Академии собрана уникальная для России база знаний по проблематике генных дерматозов и используются лучшие зарубежные практики. Слушатели получают исчерпывающие знания о заболеваниях кожи и их лечении, подкрепленные примерами из клинической практики. В настоящее время работает 19 курсов на 6 факультетах. Перечень курсов постоянно пополняется.  

Обучение и консультации на базе специальной учебной онлайн-платформы будут проводить 40 ведущих медицинских экспертов-практиков – профессора, кандидаты медицинских наук и врачи высшей категории. Система позволяет пользователям не только слушать онлайн-курсы, но и делать домашние задания, сохранять в личном кабинете учебные материалы, проходить промежуточные и итоговые тестирования, общаться с другими пользователями и получать врачебные консультации.

Первый набор слушателей Онлайн-академии здоровья кожи состоится в ноябре 2020 года. По окончании обучения специалисты получают сертификат о повышении квалификации. В дальнейшем по некоторым программам Академии будет доступно начисление баллов НМО.

По словам основателя и руководителя фонда “Дети-бабочки” Алены Куратовой, российские медицинские специалисты и пациенты с генетическими заболеваниями кожи испытывают острый дефицит знаний о генных дерматозах. До последнего момента в нашей стране не было единого информационного-ресурса, на котором был бы сконцентрирован весь массив актуальный знаний в этой сфере. Многие врачи до сих пор не знают, как лечить подобные состояния, а больные генетическими заболеваниями кожи – не могут получить квалифицированную помощь. Теперь такой ресурс есть. Создание Онлайн-академии позволит сделать доступными для широкой врачебной и пациентской аудитории весь объем такой критически важной информации. 

“Мы уже обучили офлайн более 2500 врачей, которые, в свою очередь, оказали помощь более 10 тыс. пациентам, и теперь, благодаря IT-технологиям, даем возможность учиться в онлайне, чтобы медики и пациенты могли узнать о генных дерматозах все, что о них сегодня известно медицине, и применять эти знания в работе и жизни”, – рассказывает Алена Куратова.

_______________

О фонде "Дети-бабочки"

Благотворительный фонд "Дети-бабочки" был создан в 2011 году и уже 9 лет помогает детям, которые родились с генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом. Во всем мире таких детей называют "бабочками". Редкая болезнь делает их кожу настолько хрупкой и ранимой, что любое прикосновение, даже объятие, может причинить ребенку боль и оставить незаживающую рану. 

Фонд оказывает медицинскую, материальную, реабилитационную, психологическую и юридическую помощь подопечным семьям, патронирует больных по всей России, занимается обучением врачей и полностью обеспечивает медикаментами и всем необходимым детей-бабочек, от которых отказались родители. Фонд помогает более 400 подопечным.

С 2020 года фонд оказывает системную помощь больным ихтиозом. Ихтиоз – это генетическое заболевание, проявляющееся при рождении или в первые месяцы жизни и характеризующееся нарушением ороговения кожи. На данный момент в фонде зарегистрированы уже более 100 подопечных с ихтиозом.