Если быть до конца честными, то даже самые лучшие специалисты не всегда могут "до копейки" точно оценить квартиру. Правильную и объективную цену устанавливает рынок. Он всегда и везде диктует свои условия, а специалисту под силу отслеживать и грамотно трактовать все его тенденции. И только профессионал может определять стоимость конкретных объектов, чтобы они могли продаваться по оптимальным ценам за минимальное время. Тогда как владельцы квартир нередко допускают вполне объяснимые ошибки при попытке определить стоимость своего объекта. Так, они могут не принимать во внимание все ценообразующие факторы – просто по незнанию. Кроме того, хозяину сложно быть полностью объективным в отношении своей собственности: как правило, он склонен видеть только положительные стороны.

Агентства недвижимости в Москве знают, что почем

Сотрудники агентств недвижимости ежедневно сталкиваются с необходимостью определения стоимости объектов. Причем порой приходится убеждать владельцев, что выведенная цена верна. Случаются даже курьезы, когда действительность превосходит ожидания. "У нас недавно был случай, - поделились с нами эксперты, - когда мы посоветовали клиенту выставить квартиру в продажу по цене, довольно существенно превышающей среднерыночную стоимость. Причем на первый взгляд особых достоинств у этого жилья не было. Окна выходили на улицу, комнаты не очень удобной формы, ремонт делался много лет назад. Но мы точно знали, что на квартиры в этом районе хороший спрос независимо от их характеристик, и уговорили клиента поднять цену. Он хотел продать побыстрее, поэтому с трудом согласился на наше предложение, полагая, что более высокая цена только затянет продажу. Сошлись на том, что при отсутствии покупательского интереса сразу же "уменьшим ценник". Каково же было удивление нашего клиента, когда уже второй показ оказался результативным! Конечно, он был очень благодарен за то, что не дали ему продешевить".

Агентство недвижимости Москвы рекомендует

Конечно, каждый может попытаться оценить свою квартиру сам. Можно даже посоветовать выставлять на продажу объект дороже, чем продаются аналогичные в этом районе. Постепенно понижая цену, рано или поздно можно найти покупателя. Однако операции, связанные с куплей-продажей, лучше проводить с помощью профессионалов. Одна из основных причин в том, что при покупке квартиры никто не сможет реально оценить предложение, и покупатели так никогда и не узнают, сколько они переплатили за свое новое жилье. И вряд ли кто-нибудь из продавцов знает, когда необходимо выставлять цену с запасом. Помимо этих причин существует и множество других. Об этом уже говорилось, и неоднократно. И никто лучше специалистов не сможет правильно выстроить ни ценовую, ни временную, ни рекламную политику продажи или покупки квартиры. Это надо помнить на тот случай, если самостоятельно проведенная сделка окажется невыгодной.

Выражаем благодарность экспертам компании ИНКОМ-Недвижимость за серию консультаций при подготовке материала.