Подводя итоги летней Универсиады 2013, стоит отметить прекрасную организацию молодежных игр. В этом заслуга не только учредителей спортивного состязания, но и волонтеров, которые съехались в Казань из многих городов России и даже из других стран.

Волонтеры занимались практически всем, их деятельность была очень разнообразна: готовили соревновательные трассы, работали на информационных стойках, сопровождали спортсменов, участвовали в допинг-контроле, принимали участие в работе коммуникационного центра, освещали мероприятие в блогах и социальных сетях, работали переводчиками для иностранных гостей, следят за техникой безопасности в зоне проведения соревнований, помогают судьям, следят за соблюдением контрольно-пропускного режима в разных частях спортивной территории.

Как видите, волонтеры играют очень важную роль в организации столь массового мероприятия. И задача каждого организатора спортивного действа – обеспечить ребят всем необходимым, ведь их работа требует большого количества сил, энтузиазма, энергии каждый день.

Многие волонтерские отряды приехали издалека, чтобы поучаствовать в интереснейшем мероприятии, увидеть все своими глазами, если повезет, взять автограф именитых спортсменов, а в свободное время – поддержать российских участников летней Универсиады. Для волонтеров из регионов совсем не просто было попасть на Универсиаду в Казани, ведь желающих поехать было достаточно много. Они заранее готовились, участвуя в анкетировании, тестировании, проходили волонтерские курсы.

И волонтеры не были разочарованы: приезжим предоставили удобные комфортабельные комнаты, всем волонтерам был предоставлен бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте, и, конечно, питание.

Волонтеры были обеспечены полноценным трехразовым питанием: на завтрак и ужин им предоставляли горячее питание, а на обед – современные саморазогревающиеся ланчбоксы. Как рассказывают сами ребята, это было просто невероятно удобно и по-настоящему вкусно. Многие студенты наконец-то оценили пользу горячего питания. Булочки и фастфуд очень быстро приедаются и хочется "нормальной еды". Именно такую еду и получили волонтеры в удобнейшей форме.

В саморазогревающихся ланчбоксах им предоставили разнообразнейшее горячее питание: плов куриный, кура с гречей, печень тушеная с макаронами, бефстроганов с рисом, гуляш, голубцы и многое другое. Ко второму полагалась булочка, сок и энергетический батончик.

Чтобы разогреть волонтерское питание, не нужна ни микроволновка, ни плита. Нужно просто добавить немного воды в нагревательный элемент, произойдет химическая реакция  – и питание станет горячим!

Приятно видеть, что волонтеров ценят и относятся к ним с вниманием и заботой. Кстати, волонтеры с большим нетерпением ждут Олимпийских игр в Сочи, ведь многие их них смогут поехать и туда. Будем надеяться, что организаторы этого мероприятия с таким же вниманием отнесутся к своим самым преданным и заинтересованным помощникам.