Рынок Форекс характеризуется чрезмерной динамикой и при таких нестабильных показателях даже трейдер профессионального уровня не сможет заключать сделки с 100% гарантией высокого дохода. Очень часто начинающие участники воспринимают форекс-трейдинг как некую игру и это основная распространенная ошибка, которая впоследствии может спровоцировать банкротство. Необходимо понимать, что ключ к успешной торговле – это не только грамотно разработанная торговая стратегия, посредством которой проходят торги, но и грамотное распределение своих депозитных средств.

Начинающий участник рынка должен сформировать свою торговую систему и понимать, что от того, насколько грамотно он ее создаст, зависит финансовые результаты в целом. Правильно подобранная стратегия обеспечит трейдеру стабильные показатели дохода и сократит коэффициент риска, что так немаловажно для торговли на рынке Форекс. Рациональное использование инвестиционных средств не позволит участнику поддаться эмоциям, которые в результате могут спровоцировать убыточную сделку.

Успешность трейдера заключается в грамотном распределении средств внутри инвестиционного портфеля, а также в рациональном использовании своих средств. Прежде, чем приступать к открытию позиции, и какие бы перспективы не возникали, всегда стоит предварительно рассчитывать предполагаемый доход и не забывать и об обратной стороне – допустимые убытки. В любом случае, никогда не рискуйте последними средствами, оптимальней всего вкладывать их частично и поэтапно, лучше меньше, но заработать, чем поставить все и проиграть. При любых обстоятельствах трейдер должен быть надежно защищен и застрахован, поэтому всегда необходимо иметь резервные средства и ни при каких обстоятельствах не пускать их в оборот,а использовать только в случае острой необходимости.

Конечно, Форекс весьма успешно прогрессирует и развивается, предоставляя трейдерам удивительные возможности для самореализации и, даже оставшись без собственных средств, при огромном желании можно зарабатывать. Сегодня, например, очень популярны такие способы заработка без собственных вложений, как реферальная программа и активное участие на форумах. Но, используя форекс-трейдинг без собственного капитала, невозможно существенно приумножать свой капитал и на это уйдет сравнительно много времени. Имея свои деньги, не рискуйте и старайтесь работать так, чтобы капитал в первую очередь приумножался, а не уменьшался в геометрической прогрессии.

Только рациональное использование капитала в сочетании с аналитической работой позволит трейдеру проводить весьма прибыльные сделки, и не играть, а действительно работать, зарабатывая стабильный ежемесячный доход.