Вы недавно приобрели квартиру? У Вас "белая" заработная плата и Ваш работодатель исправно платил налоги государству? Тогда Вы можете вернуть 260 тысяч рублей в качестве налогового вычета при покупке квартиры (комнаты, дома, земли).


Расчеты таковы: 260 тысяч рублей - это 13% от 2 миллионов рублей - максимально возможная на данный момент по законодательству сумма возврата. Сроки возврата полной суммы зависят от величины вашей заработной платы, и, соответственно, от перечислений в налоговую инспекцию. При заработной плате около 60 тысяч рублей в месяц Вам придется подавать документы примерно за 3 года Вашей трудовой деятельности.


Как это происходит? Вы отправляетесь в бухгалтерию по месту вашей работы - и берете справку о доходах 2-НДФЛ за нужные периоды. Затем скачиваете в интернете или берете в налоговой инспекции специальный бланк 3 НДФЛ ( форма бланка меняется каждый год - поэтому лучше уточнять на сайте налоговой или непосредственно в налоговой) и заполняете его на основе данных из справки о доходах 2 НДФЛ. Если самостоятельно это сделать затруднительно, Вы можете обратиться в специальные конторы, где за небольшую плату Вам заполнят налоговую декларацию 3-НДФЛ и подготовят весь пакет документов за каждый год. В среднем цена такой услуги колеблется в пределах от 1 до 5 тысяч рублей.


Затем Вам необходимо подготовить оригиналы и копии документов на квартиру:


- свидетельство о собственности;
- договор купли-продажи;
- подтверждающие документы об оплате;


Объем документов на квартиру может меняться в зависимости от характера сделки с недвижимостью.


Также необходимо предоставить:


- оригиналы 2 НДФЛ - за каждый год;
- оригинал и копию страниц паспорта;
- заявление о возврате налогового вычета;
- оригинал и копия ИНН;
- реквизиты для перечисления средств;


После того, как пакеты документов сформированы по годам, Вы можете отправляться в налоговую инспекцию для подачи документов. Назначение очереди к окнам соответствуют виду операции, которую вы собираетесь совершить. В данном случае вас интересует "Прием деклараций о доходах (форма 3-НДФЛ) у физических лиц". Налоговый инспектор сверит копии документов с оригиналами и на первой странице декларации поставит штамп о том, что документы приняты, а также укажет дату и фамилию сотрудника налоговой инспекции.


В случае если документы были оформлены правильно и у налоговой инспекции к Вам не возникло дополнительных вопросов , в течение 3 месяцев с даты указанной на первой странице, налоговая инспекция обязана предоставить Вам письмо о том, что в соответствии со ст.220 НК РФ Вам разрешено получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры.


Это означает что камеральная проверка завершена и пакет документов передан в отдел возвратов. После этого в течение 20 рабочих дней Ваши денежные средства должны поступить на расчетный счет.


Для контроля и ускорения получения средств, по истечении 3 месяцев ( официального срока проверки) бывает полезно позвонить в отдел камеральных проверок и удостовериться о статусе Вашего заявления.


Если Ваши документы уже переданы в отдел возвратов, то имеет смысл обращаться уже туда с вопросом, когда средства поступят в банк.


Право на возврат налогового вычета предоставляется единовременно.

 

Обзор представлен ресурсом 13procentov.ru – оформление налогового вычета "под ключ", заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ

тел. (495) 585-83-86