С заболеваниями щитовидной железы, к сожалению, с каждым годом сталкиваются все большее количество людей молодого и среднего возраста. Особенно часто проблемы щитовидной железы встречаются у женщин. Заболевания щитовидной железы требуют обязательного наблюдения и лечения, без которого подобные нарушения могут привести к серьезным последствиям. Лечение на ранней стадии заболевания подразумевает чаще всего медикаментозную терапию. К оперативному вмешательству прибегают в случаях неэффективности медикаментозного метода лечения,  а также при появлении узловых изменений в структуре щитовидной железы, при возникновении затруднения глотания и дыхания. Еще до недавнего времени единственным вариантом оперативного лечения нарушений функций щитовидной железы было традиционное хирургическое вмешательство, которое требовало образования разреза на шее, его размер мог достигать до 8 см. Восстановление после такой операции было сложным и длительным, кроме того формировался большой рубец, а косметический эффект оставлял желать лучшего.

Однако сегодня ситуация в корне изменилась. С появлением в арсенале клиники им. Н.И. Пирогова самой современной методики по лечению заболеваний щитовидной железы - эндовидеохирургической операции через аксиллярный доступ - негативных моментов можно избежать.

 

Операция на щитовидной железе по современной технологии

В клинике им. Н.И. Пирогова с октября этого года проводят современные  и эффективные операции на щитовидной железе, после которых на шее не остается следов, а восстановление происходит значительно быстрее.  Особенностью этого метода является то, что все манипуляции в ходе операции осуществляются через 3 микропрокола в подмышечной области и в области верхней части ареолы (без контакта с тканями молочной железы), при помощи специальных эндовидеохирургических инструментов. Такой подход обеспечивает не только сохранение целостности тканей и мышц шеи, но и полный контроль хода операции, и, что немало важно - исключает появление некрасивых рубцов на шее.

- Данная методика выполнения операций, без сомнения, является наиболее эффективной в борьбе с заболеваниями щитовидной железы - рассказывает главный врач и ведущий эндовидеохирург клиники им. Н.И. Пирогова к.м.н. Антон Павлович Пришвин - Такого рода хирургические вмешательства с успехом выполняются в ведущих клиниках Европы и Америки. И это неудивительно. Ведь, несмотря на то, что операция очень сложная, и для ее выполнения требуется высочайшее мастерство хирурга, в тоже время она является максимально щадящей для пациента, имеет наилучший косметический эффект, и не требует долгого восстановления. Уже на следующий день пациент может вернуться к обычному образу жизни. Понимая  эти важные преимущества, а также, исходя из степени распространенности заболеваний щитовидной железы, мы и решили открыть в клинике им. Пирогова новое направление - малоинвазивную хирургию щитовидной железы. Возможности клиники позволяют качественно проводить подобные операции на самом высшем уровне и в максимально комфортных для пациента условиях. С гордостью отмечу, что мы - единственные в городе, готовы принимать пациентов для проведения такого рода операций. Благодаря тому, что наша клиника многопрофильная, пациенту обеспечено полное дальнейшее сопровождение в постоперационном периоде: комфортабельный стационар, помощь специалистов других медицинских направлений, в том числе наблюдение у эндокринолога, регулярное проведение необходимых исследований.

Немецкие хирурги делятся ценным опытом…

Направление малоинвазивной хирургии щитовидной железы в клинике им. Н.И. Пирогова разрабатывалось при содействии немецких специалистов. Куратор этого направления – ведущий европейский специалист по малоинвазивной хирургии щитовидной железы, профессор Берлинского университета Мартин Штрик.

“Мы пригласили профессора Мартина Штрика к себе в клинику для обмена опытом - поделился приятной новостью генеральный директор клиники им. Н.И. Пирогова д.м.н. Сергей Борисович Сингаевский, - Я уверен, что эта встреча будет полезной обеим сторонам и плодотворно отразится на нашей работе. Мартин Штрик пробудет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 октября. Это будет первый визит немецкого эндовидеохирурга к нам в клинику, и мы рассчитываем, что не последний”.

Согласно статистическим данным, с нарушениями функции щитовидной железы сталкивается каждый 5-ый житель нашей планеты. Санкт-Петербург, к сожалению, - не исключение из этой статистики. Причиной этого является то, что мы живем в регионе с йодным дефицитом. Для нормальной работы щитовидной железы йод должен поступать в организм в количестве 150-200 мкг в сутки. Жители северной столицы  получают не более 60 мкг. Как итог - в Петербурге ежегодно проводится несколько тысяч оперативных вмешательств на щитовидной железе.

Хирурги клиники им. Н.И. Пирогова уверены, что при помощи современных технологий решить проблемы, связанные с нарушением функций щитовидной железы, возможно на качественно новом уровне.

Открыта запись на консультационный прием к ведущему эндовидеохирургу клиники им. Н.И. Пирогова А.П. Пришвину!

Адрес: 199178, Россия, Санкт-Петербург, Васильевский Остров, Большой пр., д. 51

Телефон: (812) 320-7000

www.pirogovclinic.ru