Получение немецкого Шенгена очень долго представляло собой скучную и нудную бюрократическую процедуру, способную вогнать в тоску кого угодно. Тем более, что все формальности решались в одном месте, заставляя стены немецкого посольства трещать от посетителей - так нескончаем был их поток. К счастью, с появлением сервисно-визового центра все стало гораздо проще: до него и добраться много легче, да и сам процесс открытия визы достаточно отлажен.

Когда желателен немецкий Шенген? В двух случаях: либо Германия будет для вас основным местом назначения, либо же через ее границу вы въезжаете в Евросоюз. Если вы въезжаете в Берлин и в течение первого дня летите в Миконос, рассчитывая провести там несколько недель, то будет куда разумнее за визой обратиться к грекам: во-первых, они менее суровы в своих требованиях, и во-вторых, могут выдать мультивизу. Если же хотите прикупить авиабилеты в Берлин http://www.aviasales.ru/cities/berlin-ber и провести недельку там, а потом отправиться в Италию еще на несколько дней, то тогда вам однозначно рекомендуется немецкий Шенген.

Получить его можно за пять шагов:

  • Во-первых, заполнение анкеты. Ничего сложного там нет: обычные вопросы (37 шт.) про образование, работу и тому подобные характеристики.
  • Во-вторых, сбор документов. Нас интересует туристическая виза. Прилагаем к заполненному заявлению-анкете загранпаспорт, который будет действовать еще три месяца после нашего отъезда из Германии, копию страниц с пропиской и сведениями о воинском учете российского паспорта. Плюс к этому, два фото 35х40, с работы справку (или со счета выписку), билеты в обе стороны (или детальный план поездки), а также страховку и бронь номера в отеле (к слову, никаких рекомендаций относительно системы бронирования нет, поэтому вы вправе выбрать для себя на hotellook.ru наивыгодный вариант и принести его распечатку).
  • В-третьих, собственно подача документов. Предварительная запись в сервисно-визовом центре не требуется, а подавать "бюрократический пакет" можно за три месяца до вылета. И, хотя срок рассмотрения не превышает десяти дней, и лишь иногда необходимо больше времени, все-таки лучше подсуетиться заранее. Бывают дни нерабочие.
  • В-четвертых, оплата сборов. Центр за свою работу берет 820 рублей (можно платить карточкой). Плюс сама виза станет в 35 евро (или 70 евро, если вы хотите их поторопить, чтобы вопрос решился за 3 дня). Для некоторых существуют льготы, так что виза может обойтись бесплатно. Изучите обязательно!
  • В-пятых, наконец-то получаем визу. Можно самому примчать на Шаболовку на метро, ну или заплатить курьеру DHL и он доставит визу на дом. Этот гонец "летает" по Москве за 1500 рублей. Так что решайте сами, что потратить: время или деньги.

Помимо столицы такие центры есть в Екатеринбурге и Новосибирске. Жители Нижнего Новгорода, Казани и Ростова-на-Дону, а также Краснодара и Саратова также найдут их в своем городе.

Источник - корпоративный блог поисковика дешевых авиабилетов http://www.aviasales.ru/