>

Даже если требуется лишь рассчитать ОСАГО, крайне важно выбрать надежную компанию, чтобы в случае форс-мажорной ситуации не оказаться в безвыходном положении. Вот почему часто перед покупкой полиса автострахования водители обращаются к различным рейтингам страховых компаний.

В этой связи очень кстати оказалось появление онлайн калькуляторов каско для сравнения предложений различных страховщиков, ведь на таких веб ресурсах можно быстро не только рассчитать ОСАГО и каско для определенного автомобиля. Дополнительно там представлены объективные рейтинги страховых компаний, которые существенно облегчают подбор надежного страховщика.

Кроме того, такие сайты позволяют произвести расчет стоимости каско для конкретного региона. Согласитесь, это крайне удобно, ведь пользователь может узнать расценки только тех компаний, которые имеют представительство в его городе. Плюс ко всему страховщики используют различные страховые коэффициенты в зависимости от наименования населенного пункта, где выдается полис. Поэтому региональное деление позволяет дополнительно повысить точность расчета онлайн калькуляторов каско.

Количество страховщиков, представленных на конкретном ресурсе, варьируется. Вполне логично, что наиболее продвинутые онлайн калькуляторы каско охватывают все или подавляющее большинство надежных украинских страховых организаций.

Спорные ситуации по ОСАГО

ОСАГО стоит в разы дешевле, чем каско, но при этом именно обязательное страхование вызывает наибольшее количество нареканий со стороны отечественных автовладельцев. Особенно запутанными бывают ситуации, когда автовладелец попадает в ДТП, виновником которого является водитель другого транспортного средства.

Согласно правилам, регламентирующим взаимодействие между страхователями и страховщиками, водитель имеет право обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Подразумевается, что страховщик выплачивает компенсацию, а затем выставляет требование компании виновника аварии. При этом сам автовладелец получает компенсацию, но участия в разбирательстве страховщиков не принимает.

Большинство организаций, фигурирующих на вершине всевозможных рейтингов страховых компаний, стремятся поступать так, как удобнее их клиентам. Однако даже они, преследуя свои интересы, иногда отказывают в выплате и направляют страхователя самостоятельно разбираться с другим страховщиком.

Фактически, полностью оградить себя от подобного развития событий нельзя. Но иногда можно заставить страховщика "играть по правилам". Дело в том, что существует перечень случаев, когда страховая компания имеет право отправить клиента к другому страховщику. Однако лишь единицы автовладельцев осведомлены о его существовании, и страховщики активно злоупотребляют доверчивостью своих клиентов.

В итоге автовладельцев нередко направляют разбираться со страховой организацией виновника аварии, и он безропотно следует этим указаниям, не задумываясь над тем, имеет ли страховщик право поступить подобным образом.

Между тем "отфутболить" страхователя можно только по ограниченному количеству причин, перечень которых достаточно невелик. Лучше всего выучить его на всякий случай. Если вы попали в ДТП по вине другого водителя, и ваша страховая компания отправляет разбираться к страховщику виновника аварии, уточните, на каком основании это происходит.

Исходя из полученного ответа, станет очевидно, злоупотребляет ли страховщик своими правами или нет. Если да, то обязательно заявите об этом ее представителю и потребуйте возмещение убытков.