24 октября хирурги клиники им. Н.И. Пирогова при участии ведущего европейского эндовидеохирурга, профессора Берлинского Университета Мартина Штрика совершили настоящий прорыв в области лечения щитовидной железы в Санкт-Петербруге - уникальную эндовидеохирургическую операцию через аксиллярный доступ .

Профессор Мартин Штрик является экспертом в хирургическом лечении доброкачественных и злокачественных заболеваний с использованием минимально инвазивной хирургии при патологии органов эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. Немецкий специалист приехал в Северную столицу по приглашению коллег из клиники им. Н.И. Пирогова.  

*Направление малоинвазивной хирургии щитовидной железы в клинике им. Н.И. Пирогова разрабатывалось при содействии германских специалистов. Куратор этого направления – ведущий европейский специалист по малоинвазивной хирургии щитовидной железы, профессор Берлинского университета, президент Новой Европейской хирургической академии (NESA) - Мартин Штрик. По его словам, он очень доволен результатом встречи и восхищен увиденными техническими возможностями и опытом специалистов клиники им. Н.И. Пирогова: “Все прошло просто замечательно, мы отлично понимали друг друга, и наша совместная слаженная работа привела к отличным результатам. Приятно удивлен профессионализмом ваших специалистов и прекрасным условиям для проведения операции. Со своей стороны был бы рад дальнейшему нашему сотрудничеству…”

Видеоассистируемая тиреоидэктомия через аксиллярный доступ – технически сложная операция, и действительно требует высочайшего мастерства хирурга. Особенностью этого метода является то, что все манипуляции в ходе операции осуществляются через 3 микропрокола в подмышечной области и в области верхней части ареолы (без контакта с тканями молочной железы), при помощи специальных эндовидеохирургических инструментов. Такого рода хирургические вмешательства с успехом выполняются в ведущих клиниках Европы и Америки. Методика максимально щадящая для пациента, имеет наилучший косметический эффект, и не требует долгого восстановления. Уже на следующий день пациент может вернуться к обычному образу жизни.

У пациентки был узел на щитовидной железе, который потенциально мог переродиться в злокачественную опухоль, поэтому было принято решение о необходимости операции. Полного удаления щитовидной железы не потребовалось, удалена была лишь ее правая доля, операция длилась около 1,5 часов, и все прошло успешно. Пациентка  сейчас чувствует себя замечательно. Уже через час после операции она была на ногах, и уже завтра мы выпишем ее из клиники – говорит оперировавший пациентку главный врач клиники им. Н.И. Пирогова и ведущий эндовидеохирург Антон Павлович Пришвин.

 

Справка

С заболеваниями щитовидной железы, к сожалению, с каждым годом сталкиваются все большее количество людей молодого и среднего возраста. Особенно часто проблемы щитовидной железы встречаются у женщин. В Петербурге ежегодно проводится несколько тысяч оперативных вмешательств на щитовидной железе.

Традиционное хирургическое вмешательство требует образования разреза на шее, размер которого может достигать до 8 см. Восстановление после такой операции сложное и длительное, кроме того формируется большой рубец, а косметический эффект оставляет желать лучшего.

С появлением в арсенале клиники им. Н.И. Пирогова самой современной методики по лечению заболеваний щитовидной железы - эндовидеохирургической операции через аксиллярный доступ - хирурги С-Петербурга вышли на качественно новый уровень.

Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д. 51

Телефон: (812) 320-7000

www.pirogovclinic.ru

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом