Капитальный ремонт в квартире, во время которого полностью меняется проводка, делают не так часто. Поэтому важно знать, как правильно производить заземление в том или ином здании. Дело в том, что в различных зданиях используются разные системы, что может повлиять на ход ремонтных работ. Например, в зданиях, которые строились во время существования Советского Союза, применялась система TN – C. Сейчас при строительстве жилых домов с усовершенствованными инженерными коммуникациями используется система TN – C – S.

Когда же обращается внимание на тип заземления в квартире и доме? Обычно этот вопрос возникает после того, как произведены все монтажные работы в квартире и старый двухжильный провод поменяли на трехжильный, содержащий жилу заземления. В момент, когда этот провод необходимо подключать к электрощиту в подъезде, и становится понятно, как именно нужно подсоединять его к системе.

В новых постройках все довольно просто: каждая из жил подсоединяется посредством соответствующей шины: нуль, фаза, заземление. В старых же зданиях в щитках заземление не предусмотрено, их зануляют, что создает дополнительные проблемы.

Чтобы проверить, правильно ли произведено заземление системы, необходимо использовать специальные устройства – кзу. Они позволяют определить магистраль, связи, состояние системы и участки коррозии, если они имеются, долю растекания тока и так далее. Как правило, такие устройства просты в эксплуатации, надежны и могут быть дополнительно укомплектованы источником питания. Их можно использовать не только для тестирования новых систем, но и для проверки старых, требующих корректировки.

Важно понять, что доверять проведение подобных ремонтных работ можно только квалифицированным специалистам. Как правило, они работают в компаниях, оказывающих разнообразные строительные услуги. Для получения аккредитации они проходят соответствующее обучение и получают сертификаты и допуски к сложным типам работ. В Санкт-Петербурге функционирует несколько подобных компаний, если производится раздача листовок спб с их рекламой, то вы сможете прочитать, какие именно сертификаты доказывают высокое качество их работы и какой сложности объекты они могут обслуживать. Безусловно, если вы знаете, что в вашей квартире предстоит монтировать новую систему электроснабжения, лучше заранее обсудить этот вопрос с представителями компании, чтобы быть уверенным в высоком качестве монтажа.