Многие жители Москвы и области в попытках уехать подальше от пыли, шума и суеты города выбирают в качестве места проживания на лето загородные дома с большими садовыми участками. Те же, у кого нет такой возможности, стараются обустроить какой-то зеленый уголок в саду, чтобы отдыхать там, наслаждаясь тенью и пеньем птиц. В любом случае перед ними встает необходимость создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке, чтобы он радовал глаз и дарил прохладу.

Чтобы правильно осуществить благоустройство сада, необходимо учитывать основные принципы ландшафтного дизайна:

­ объединение или разделение основных частей;

­ соблюдение пропорций, пространственного интервала (ритма), масштаба, перспективы;

­ выбор между симметрией и асимметрией;

­ использование контрастов.

Элементов ландшафтного дизайна огромное количество и каждый по-своему интересен. Правильное сочетание посадки деревьев и кустарников с клумбами и декоративными водоемами зрительно увеличит участок, наполнит его прохладой и комфортом.

Каждый сад облагораживают, высаживая цветы и деревья. Но эти насаждения будут выглядеть гораздо эффектнее, если между ними провести четкие границы. Отличным решением станет использование для этого травяного газона. Хотя многие вполне оправдано считают, что под его посадку нужно отводить большую территорию, для маленького садового участка достаточно будет и небольших насаждений газонной травы между клумбами и деревьями.

К важным элементам ландшафтного дизайна относятся дорожки и площадки, придающие саду индивидуальный неповторимый стиль. Большое значение имеет материал, из которого они выполнены. Он должен гармонично вписываться в ландшафт всего сада.

Оживить ландшафт любого сада, скрыть какие-то дефекты почвы и добавить изюминку поможет цветник. Правильное его обустройство предусматривает составление композиций из растений различных по цвету, высоте стебля и времени цветения. Выбирая место для цветника, обращают внимание на освещенность и степень обзора этого участка, и сразу оснащают его автоматическим поливом.

Идеальным вариантом для быстрого озеленения большого участка станет посадка крупномеров – высадка в почву уже сформировавшихся больших деревьев. Чаще всего это хвойные породы.

К более сложным элементам относятся альпийские горки и искусственные декоративные водоемы. Но, несмотря на сложность реализации, большинство садовых участков украшают эти композиции. Альпинарий представляет собой часть горного пейзажа, которая используется для высадки красивых горных растений. Однако современные специалисты по ландшафтному дизайну часто отступают от этого принципа, высаживая на каменную горку самые разные растения.

При малейшей возможности владельцы сада стараются построить искусственный водоем. Поскольку он наполняет воздух приятной прохладой. К числу самых популярных водоемов, обустраиваемых на участках, относят пруды, ручьи и фонтаны.

Для создания ландшафтного дизайна сада жители Москвы и области часто обращаются в организации, специализирующиеся на этом. Ведь их опытные сотрудники помогут подготовить предварительный проект по озеленению территории садового участка и успешно реализовать его. Плюс проектирования в возможности изначально учесть все особенности участка, предусмотреть дренажную систему и автополив, без которых вырастить красивые насаждения будет достаточно проблематично.

Кампании, занимающиеся ландшафтным дизайном, могут успешно реставрировать имеющееся, но пострадавшее в силу каких-либо причин, декоративное оформление любого участка. А для защиты дизайн-проекта от земельных оползней и размывания склонов они посоветуют владельцу сада, как правильно оборудовать подпорные стенки.