Выбирая свою будущую профессию, большинство современных абитуриентов ориентируются на самые востребованные и высокооплачиваемые направления. Важна такая информация и для соискателей, которые планируют переехать в Санкт-Петербург для построения успешной карьеры.

Согласно данным статистики по рынку труда, самые высокооплачиваемые специалисты — это те, которые, так или иначе, связаны со сферой ИТ и финансов. Работа в Санкт-Петербурге в этом направлении обещает заработки от 40 и до 130 тысяч рублей ежемесячно. Больше этих экспертов зарабатывают разве что управленцы высшего уровня. Их заработные платы в крупных компаниях могут достигать 200 тысяч рублей.

Финансовая сфера

Работа опытных экономистов в Санкт-Петербурге оплачивается достаточно высоко. Финансовые директора средних компаний, занимающихся производством или же сбытом востребованной продукции, зарабатывают до 80 тысяч рублей в месяц. На данные должности работодатели приглашают опытных специалистов с профильным образованием. Преимуществом может стать знание английского языка и оконченные курсы в зарубежных бизнес-школах. В круг обязанностей финдиректоров входит контроль всей финансовой деятельности предприятия, оценивание эффективности инвестиционных проектов, а также разработка отчетов.

Индустрия информационных технологий

Вакансий в ИТ-сфере в северной столице очень много, поэтому при желании отыскать место под солнцем не составит большого труда. Большинство предложений касаются удаленного вида занятости, что приемлемо многим соискателям. Эта сфера славится не только быстрыми темпами развития, но и очень высокими заработными платами. Начинающие веб-дизайнеры в Санкт-Петербурге могут зарабатывать 35 тысяч рублей. Опыт работы в 1-2 года позволяет трудоустроиться на более высокооплачиваемые позиции с окладом от 45 тысяч рублей.

Студенты технических факультетов еще во время обучения могут активно подрабатывать в различных проектах или же, трудясь системными администраторами. Последние в северной столице получают 40 тысяч рублей в месяц.

Маркетинг

Особым спросом в Питере пользуются маркетологи. В данном случае речь идет не о традиционных специалистах, а новой вариации данной профессии — интернет-маркетологах. Оклады у таких специалистов варьируются в зависимости от сложности и масштабов выполняемых задач от 45 до 75 тысяч рублей. В круг обязанностей данных экспертов входит разработка маркетинговых стратегий продвижения сайта или же продукции в мировой сети, анализ потребительских настроений и применение инновационных технологий для привлечения клиентов.

Продажи

Сфера продаж также является достаточно прибыльной в северной столице. Продавцы-консультанты в Питере зарабатывают 35 тысяч рублей, а менеджеры по продажам — в среднем 42 тысяч рублей. Немного больше зарплаты у экспертов по работе с клиентами — от 45 тысяч рублей.

В целом отыскать работу в Санкт-Петербурге намного проще, чем в небольших городах РФ. Средний уровень конкуренции по городу не превышает 2 человека на 1 вакантное место.

Подготовлено редакицей сайта ru.jobsora.com