Большинство рекрутинговых порталов помимо отправки резюме дает возможность прикрепить сопроводительное письмо. С этим также придется столкнуться, если отправлять резюме напрямую в HR-отдел компании. Сам образец сопроводительного письма можно найти в сети, но вот суть его понимают не все. Эксперты Rabota.ua уточнили у ведущего HR все тонкости написания этого документа.

Что это такое и зачем писать
Сопроводительное письмо представляет собой небольшой текст (примерно половину листа А4), где соискатель вкратце перечисляет свои сильные стороны и причины, почему он хочет работать в компании. Рекрутер в день просматривает очень большое количество резюме с примерно одинаковой информацией, грамотное сопроводительное письмо заставит его обратить внимание именно на вашу кандидатуру. 
Успешный сопроводительный текст к резюме, примеры которого можно посмотреть на Rabota.ua, сообщит потенциальному работодателю такую дополнительную информацию о вас:
- Способность красиво писать и грамотно выражать свои мысли. В резюме пункты и буллиты не позволять вам это показать.
- Мотивированность и заинтересованность в сотрудничестве. Особенно это важно если вы работали только в одной отрасли и решили ее сменить.
- Опыт и трудовые навыки, которые будут полезны именно этой компании на конкретной должности. 
- Владение информацией о компании. Только с помощью сопроводительного письма, вы сможете показать работодателю осведомленность о его компании. Это очень располагает. 
- Вы можете сослаться на конкретного сотрудника, посоветовавшего вам компанию. Это создаст впечатление, что вы не просто "человек с улицы" и повысит ваши шансы.

Любая компания ищет мотивированного и заинтересованного сотрудника, которые будет развиваться и учиться новому. Грамотный шаблон конкурентного сопроводительного письма поможет вам это показать еще до собеседования. 

Как написать сопроводительное письмо, чтобы оно заинтересовало
Полезные советы вы можете найти по ссылке blog.rabota.ua/coverletter/, которые позволят написать действительно продающий текст. 
1. Узнайте как можно больше информации про компанию, упомяните это в сопроводительном письме и расположите к себе HR менеджера.
2. Вкратце объясните почему ваш опыт и навыки подойдут для именно этой должности.
3. Люди, незнающие что писать в сопроводительном письме к резюме допускют главную ошибку - дублируют содержание резюме. Эти два документы должны дополнять друг друга, не иметь противоречий, но быть разными по содержанию.
4. В последнем предложении инициируйте контакт: напишите, что надеетесь на ответ, поблагодарите за уделенное время.
Всего 1-2 удачных фразы в сопроводительном письме выделят ваше резюме и добавят шансов для приглашение на собеседование.