Возведение данного гидротехнического объекта имеет некоторые особенности и сложности. Исходя из размеров и формы, направленности и конструкции, следует учитывать то, что строителям придется выполнять массу работы, направленной на прочность и надежность конструкции.

Согласно стандартизирующим документам, есть перечень рекомендаций, которые должны соблюдать проектировщики и субподрядчики. Несмотря на это часто для заказчика становится сюрпризом, что нужно провести массу процедур, которые, как он считает, не нужны. По порядку рассмотрим все нюансы, к которым должен быть готов клиент ГЕНПРОЕКТ.

Создание чаши бассейна

Это конструктивные мероприятия, включающие большой объем работы, необходимой для сооружения основы. Если нужно построить бассейн открытого типа в грунте, то проходит такая последовательность:

  1. Выемка почвы на необходимую глубину. Устраивается дренажная система и проводится выкачка, если грунтовые слои воды расположены очень высоко. Проводится трамбование и уплотнение почвенного слоя с тем, чтобы исключить усадку;
  2. Укладывается надежный слой гидроизоляции, которая предотвратит два возможных варианта развития событий: первый – вода из бассейна не попадет в почву через трещины; второй – грунтовые грязные потоки не просочатся к чаше и не будут ее подмывать;
  3. Заливка днища и стенок бетоном с усилением арматурой или нержавеющей сеткой. Плотность и безшовность конструкции очень важна, особенно если решили построить большой бассейн. Специалисты субподрядчиков и сотрудники ГЕНПРОЕКТ (сайт компании: http://genpro.ru) проверяют заливку на наличие пустот. Полости в бетоне могут привести к деформации и разрушении, так как с одной стороны на конструкцию давит почва, а с другой – налитая вода;
  4. Производится монтаж оборудования, устраивается освещение, прокладывается скрытый кабель и проводится финальная отделка.

Если необходимо построить бассейн в здании, и он будет расположен на верхних этажах, то схема немного меняется:

  1. Согласно расчетам проектировщика устанавливается несущая конструкция с подпорными балками и усиленными колоннами. Прочность очень важна, так как базовые элементы будут постоянно находиться под давлением десятков тонн воды. Также одномоментный слив резко разгрузит конструкцию, и она обязана это выдержать;
  2. Устройство гидроизоляции;
  3. Создание бетонной чаши;
  4. Установка оборудования.

Канализационная система и сеть циркуляции

Выше говорилось, что при эксплуатации бассейнов может понадобиться аварийный слив. Его вероятность достаточно низкая, но она присутствует. Есть определенные нормы, которым должна соответствовать система канализации. Ее установка и обеспечение пропускной способности – важная особенность строительства бассейна. На частном участке она особенно важна, так как предотвратит попадание воды в почву при аварии.

Система циркуляции также обязана оперировать большими объемами, так как необходимо одномоментно менять до 5% воды в бассейне. А если заказчик решил построить большой бассейн, то это существенный объем. Обеспечение циркуляции осуществляется отверстиями на верхней кромке бассейна и дренажными линиями. Точность монтажа и его качество напрямую влияют на работу всех сетей и коммуникаций. Чтобы такой процесс прошел успешно, ГЕНПРОЕКТ привлекает профессиональные команды с соответствующим допуском и надлежащим опытом.

Построить бассейн: цена за генподряд

Стоимость услуг студии ГЕНПРОЕКТ рассчитывается для каждого конкретного случая и зависит от многих показателей. Сложно проекта и площадь бассейна играют тут самую важную роль. Далее, на сумму влияют такие процессы, как: привлечение узкоспециализированных мастеров; проведение проверочных расчетов; получение всех справок и разрешений от имени заказчика; осуществление технической экспертизы готового сооружения и некоторые другие. Подробнее можно узнать на сайте или в офисе компании.