Ножничный подъемник – это востребованная строительная техника, незаменимая при выполнении высотных работ. Подъемное оборудование имеет множество модификаций, рассмотрим их в материале.

Разновидности подъемников и особенности их конструкции

На рынке представлено несколько видов строительных подъемников, использующих разную технологию подъема грузовой площадки. Преимущество ножничного оборудования в том, что оно позволяет проводить высотные работы в ограниченных условиях, поэтому такие механизмы часто можно увидеть в городе.

Различают два основных вида ножничных подъемников:

  • электрические машины – работают от электропривода;
  • дизельные машины – оснащаются мощным двигателем.

Отметим, что цена на подъемник ножничный зависит от многих критериев: производитель, наличие дополнительных функций, габариты, мощность, грузоподъемность и пр. Электрическая техника подходит для работы в условиях закрытых площадок: склады, большие торговые площади, терминалы. Дизельный подъемник может эксплуатироваться только на улице, техника подходит для выполнения сложных работ.

Преимущества строительных подъемников, использующих ножничную технологию:

  • компактные габариты – за счет этих качеств технику можно использовать в стесненных условиях;
  • надежный механизм, основанный на принципе работы ножниц (отсюда и название);
  • мобильность и долгий срок службы (при условии регулярного техобслуживания).

Подъем платформы осуществляется в результате складывания и раздвижения прочных металлических опор, повторяющих движения ножниц. Оборудование оснащается разными видами платформ, это может быть открытая площадка с перилами, либо строительная люлька, выдерживающая большой вес. Выбор техники зависит от задач, которые вы хотите выполнять с ее помощью. Для разового использования машину можно взять в аренду. Техникой будет управлять опытный специалист.

В каких областях применяются ножничные подъемники?

Если вас интересует продажа самоходных подъемников, обратитесь в специализированную компанию, которая предложит большой выбор машин с разными техническими характеристиками.

Спектр работ, в которых применяется подъемное оборудование, очень широкий:

  • установка рекламных конструкций;
  • ремонт фасада, мытье высотных строений;
  • монтаж кондиционеров;
  • строительство и отделочные работы.

Оборудование классифицируется по способу передвижения. Производители предлагают подъемники стационарного и самоходного типа. Стационарные установки доставляются на место проведения работ на специальной технике, самоходные модели передвигаются самостоятельно, и в этом их огромный плюс.

На складах обычно работают электрические подъемники, оснащенные мощной аккумуляторной батареей, они передвигаются по площади с целью развозки товаров и их установки на стеллажи. Преимущества электрического грузоподъемного оборудования: низкий уровень шума, отсутствие выхлопных газов, небольшие габариты и высокая мобильность, позволяющая передвигаться в условиях закрытого помещения.

Спецтехника с дизельным двигателем обладает повышенной грузоподъемностью, с ее помощью можно доставлять на нужную высоту строительные материалы, металлоконструкции, людей (рабочих) и т.д.

Управление ножничным механизмом осуществляется с помощью специальной системы. Работа на таких машинах требует практического опыта и квалификации. Подробную информацию о разновидностях и технических характеристиках подъемных машин можно получить в компании, занимающейся их продажей, специалисты помогут подобрать оптимальный вид техники, в зависимости от целей ее применения.